Можно ли заразиться бешенством?

Соседская собака живёт во дворе и гуляет по улице.веселый молодой кобель.прыгал на меня ,облизывал руки,немного прикусывал,оставил следы зубами на руках.кожа немного треснула,потому что сами руки были обветренные и сухие.крови не было,но остались царапины .есть ли риск заражения бешенством?

Принятый ответ

Здравствуйте, теоретически риска нет,у собаки симптомов бешенства не наблюдается,но советую наблюдать за ней в течение 10 дней, спросите у соседа про прививку от бешенства, возможно она привита

Принятый ответ

Здравствуйте, поведение собаки не похоже на бешенство. Для профилактики можете сделать 3 укола, если в течение 10 дней собака не умрет, то прекратить вакцину)

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, в такой ситуации заражение вирусом бешенства быть не может. Это возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Для спокойствия понаблюдайте за собакой до 10 дней. Если с ней будет всё хорошо, то повода для волнения у Вас нет.

Здравствуйте, Саша.
Стоит понаблюдать за собакой 10 дней.
Её поведение не похоже на поведение собаки с бешенством.
Уточните, по возможности, у соседа о наличии прививки от бешенства у собаки.
Здоровья!

Принятый ответ

Если это соседская весёлая собака опасности быть не должно, наблюдайте за ним до 10 дней если будет жить причин для волнений нет

Принятый ответ

Здравствуйте! заразиться можно только от больного животного. Просто от собаки бешенством заразиться нельзя.