Температура, озноб, не может сходить в туалет

Здравствуйте. Мужчина 74 года. Хроническое воспаление предстательной железы, пьёт Афалазу. К врачу не поедет, мне нужна консультация. Вчера вечером поднялась температура, озноб, пьём жаропонижающие. Сегодня регулярные позывы в туалет по-маленькому, сходить не может, режущие боли в области паха. Температура и озноб также сохраняются. Какими препаратами можно помочь мужчине? Заранее благодарю.

предстательная железа Подагра
74 года
23 Апреля ·Просмотров: 136·Виктория, Москва

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут быть связаны с острым воспалительным процессом в ткани предстательной железы, не исключена острая задержка мочи

В таких случаях приоритетен очный осмотр уролога, при чем незамедлительно

Я бы вам рекомендовала перевести вопрос урологам для получения более подробной информации и оценки состояния. Это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса в управлении вопросом ЧЕРЕЗ САЙТ. Мой ответ не мешает перевести вопрос

Благодарю вас... сейчас попробую

Я не могу поменять врача ... не даёт мне почему-то система

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
У вас описана ситуация, очень похожая на острое воспаление простаты (острый простатит) с возможной задержкой мочи, а в этом возрасте это уже потенциально опасно, потому что инфекция может быстро распространяться и ухудшать состояние, поэтому в идеале всё-таки нужна очная помощь (иногда даже требуется катетеризация и внутривенные антибиотики), но если он категорически отказывается, можно начать помощь дома, понимая риски.

В первую очередь важно снизить воспаление и запустить отток мочи: из жаропонижающих подойдёт парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки или ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в сутки (если нет проблем с желудком и почками). Для снятия спазма и облегчения мочеиспускания обычно рекомендуется но-шпа 40-80 мг 2-3 раза в день.
Очень важно в подобном случае проконсультироваться с урологом и обсудить возможность добавления препарата, расслабляющего простату и шейку мочевого пузыря - например тамсулозин 0,4 мг 1 раз в день вечером (он часто реально помогает начать мочеиспускание).

С учётом температуры и озноба вероятна бактериальная инфекция, поэтому без антибиотика может стать хуже: обычно используют Левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки или Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки курсом не менее 7-10 дней, но здесь лучше понимать, нет ли противопоказаний (сердце, почки) и в идеале начинать прием после результата общего анализа крови и мочи
Так же важно пить больше тёплой жидкости, избегать переохлаждения, можно тёплое (не горячее) тепло на низ живота.

Очень важно- если он совсем не может помочиться, усиливается боль, растёт температура выше 38,5 или появляется слабость/спутанность - это повод вызывать скорую, потому что может потребоваться срочное вмешательство.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Спасибо большое за подробные рекомендации 🙏

Здравствуйте,

По описанию состояния, причиной недомогания скорее всего является острое воспаление предстательной железы.

В таких случаях необходимо пройти обследование и курс терапии в условиях стационара. Лечение на дому может быть опасным - речь идет о риске для жизни и здоровья.

Для этого можно вызвать смп или обратиться в приемный покой урологического отделения самостоятельно.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Спасибо большое за отклик 🙏

Здравствуйте. По описанию это может быть обострение воспаления предстательной железы или задержка мочи на фоне инфекции.

В подобных случаях рекомендуют срочно обеспечить осмотр уролога, так как может понадобиться помощь для отведения мочи и уточнения причины.

До приема важно контролировать температуру, пить воду небольшими порциями, не терпеть позывы.

Обычно врачи используют антибактериальные препараты (левофлоксацин) и средства для облегчения мочеиспускания.

Если мочи нет совсем, усиливается боль, появляется слабость или спутанность, нужно срочно обращаться в ближайшее медучреждение. Если есть вопросы, задавайте

Спасибо большое за отклик 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию -это неотложная ситуация. Сочетание температуры, озноба и то то невозможно помочиться у пожилого человека это повод для вызова скорой.

Очень важно как можно скорее показать мужчину очному доктору. Пожалуйста не затягивайте.

Наиболее вероятно это острый простатит, реже - инфекция мочевых путей с осложнением. Требуется обследование и лечение в условиях стационара.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за отклик 🙏

Виктория, здравствуйте!

Ситуация критически опасная. У мужчины признаки острой задержки мочи на фоне острого простатита.
Никакие таблетки, включая Афалазу сейчас не помогут, так как моча механически не может выйти из-за сильного отека простаты.
Это смертельно опасно потому что:
1. Если моча не выходит более 6–12 часов, она начинает подпирать почки, что ведет к острой почечной недостаточности.
2. Температура и озноб означают, что инфекция уже в крови. Без экстренной антибиотикотерапии в стационаре это может привести к септическому шоку.
3. Перерастяжение органа вызывает нестерпимую боль и риск повреждения его стенок.
Это повод для срочной госпитализации, поэтому важно сейчас вызвать СМП.
Никакого самолечения
Также не давать ему много пить и не пытаться греть пах.
Только врач может вывести мочу с помощью специального катетера.

Если он не поедет в больницу, в ближайшие часы состояние может стать необратимым.

Спасибо большое за отклик и рекомендации 🙏