Состояние после ампутации ноги
Отцу 69 лет,1.5 назад провели ампутацию ноги на средне 3 бедра ,причина атеросклероз нижних конечностей,выписали из больнице с пролежнями ,и с тромбозом другой ноги до сих пор лечим их тоже,при выписки был низкий гемоглобин и белок,вызвали медсестру что бы взять повторно анализы что бы посмотреть как восстанавливаются показатели ,но кровь взять не смогли ,в Вене она есть но в шприц не идет ,с чем это связано исто делать ?Болит сильно другая нога ,сводит как судорогой ,так же есть невралгические проблемы инсульт в 2015 и так же по МРТ были микроинсульты ,состояние слабое ,ест мало.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация у отца тяжелая по совокупности факторов выраженный атеросклероз после ампутации, низкий белок и гемоглобин, слабость и обезвоживание. То, что кровь не идет в шприц при наличии вены связано с сгущением крови, низким давлением, обезвоживанием или спазмом сосудов на фоне общего истощения.
Боль и судороги в другой ноге могут говорить о продолжающейся ишемии на фоне атеросклероза и тромбоза это требует очной оценки сосудистым хирургом
В данном случае возможно выраженное белково-энергетическое истощение это ухудшает заживление пролежней и состояние сосудов. Как правило, рекомендуют усиление питания белковые смеси, питание дробно, нутритивные смеси типа нутридринк 2-3 раза в день.
По анализам лучше забор в стационаре. Если не получается дома имеет смысл госпитализироваться
Рекомендуется контроль гемоглобина, белка, электролитов и консультацию хирурга и терапевта
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Подскажите комбинация ксарелто 20 ,аспирин кардио клопидогрел и аторвастатин это не много ?
Изначально мы все таблетки давали потом вызывали терапевта и она сказала вы что так много даете оставляйте только ксарелто этого достаточно мы отменили ,но ситуация ухудшилась что даже кровь не идет в шприц с венами тоже плохо после больнице они вообще исчезли остались прям веточки
Комбинация серьезная, если есть показания. У Вашего отца тяжелый атеросклероз и тромбоз, поэтому назначают тройную антитромботическую терапию.
Такое сочетание значительно повышает риск кровотечений. Обычно такую схему дают на ограниченное время и под контролем анализов.
Для длительного приема чаще оставляют либо ксарелто + один антиагрегант, либо вообще пересматривают схему
Аторвастатин здесь обязателен он не разжижает кровь, а стабилизирует бляшки
С учетом низкого гемоглобина у отца обязательно обсудить схему с врачом, возможно потребуется коррекция
Ксарелто не делает кровь жидкой он влияет на свертывание, а не на густоту. То, что кровь не идет, связано с обезвоживанием, низким давлением, истощением
Возврат сразу к ксарелто + аспирин + клопидогрел рискован на фоне низкого гемоглобина можно получить кровотечение. Поэтому терапевт действовал правильно , упростив схему
Но сейчас ситуация изменилась выраженная слабость, боль в ноге, проблемы с забором крови. Это повод не для самостоятельной коррекции таблеток, а для очной оценки
Месяц пропили железо ,хотели сдать анализ ,но не получилось ,теперь не знаем что делать ,есть пролежни которые мы лечим ,в домашних условиях ,вызывали хирурга на дом она не чего нам не сказала ,просто сняла швы с культи и ушла .Как действовать дальше не знаем
Давление сейчас 123/68 ,есть стал лучше .На данный момент ксарелто и клопилогрел лучше оставить или ксарелто и аспирин?
Сейчас у отца не одна проблема, а комплекс истощение, анемия, пролежни, сосудистая недостаточность.
Месяц приема железа без контроля это вслепую мог быть эффект, а мог и нет, плюс анемия может быть не только железодефицитной. Поэтому анализ крови все равно нужен, просто лучше сделать его в условиях стационара.
Пролежни на фоне низкого белка и плохого кровоснабжения плохо заживают.
С учетом слабости боли в ноге и невозможности взять кровь, в данном случае наиболее правильный шаг госпитализация, хотя бы кратковременная для дообследования и подбора лечения
В данном случае возможно оставить ксарелто 20 мг 1 раз в день + клопидогрел 75 мг 1 раз в день, но с обязательным контролем крови
Но это не универсальная комбинация и многое зависит от исходного гемоглобина, риска кровотечений и состояния сосудов
Да то что комплексная проблема мы уже поняли только нас с такими анализами выписали из стационара
Подскажите на какие показатели нужно сдать анализы ,попробуем из другой лаборатории вызвать
Общий анализ крови и там нужно будет обратить внимание на гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.
Обязательно биохимию общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза, калий и натрий.
Для оценки анемии ферритин и сывороточное железо.
На фоне ксарелто и антиагрегантов желательно коагулограмма МНО, АЧТВ, фибриноген.
С-реактивный белок покажет воспаление, важно при пролежнях.
Этого набора достаточно, чтобы понять общее состояние и скорректировать лечение
Спасибо
Рад помочь🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию Ваших жалоб и анамнезу имеется комплексная проблема, повлиять на все радикально к сожалению уже не получится , можно только как компенсировать состояние
Плохо Берется кровь как правило по двум причинам:
плохие и ломкие Вены
Сгущение крови
Какие препараты Вы сейчас принимаете?
Клопилогрел,ксарелто 20,аторвастатин .
Для антиагрегантной терапии - двухкомпонентная схема более чем достаточно, больше уже нельзя
А как компенсировать состояние ?
Ну по венам ,после того как в больнице пролежал они вообще исчезли ,и сейчас пролежни и нога что судорогой сводит и болит беспокоит
Для судорог рекомендуется добавить детралекс 1000 мг раз в сутки длительно
Магне б6 форте 3 раза в сутки 1 мес
По общему состоянию наблюдение у терапевта, невролога с контролем общих анализов
Вот тоже были мысли про детралекс,но с его множественными проблемами побоялась
Вам можно
Ну тогда ксарелто 20 ,детралекс 1000 магний 3 разв ,вечером аторвастатин и клаподогрел такая комбинация да?
А для пролежней слышала тоже какие то лекарства выписывают ?
Да все верно
Для пролежней только активизация пациента, противопролежневый матрас и местное лечение в виде перевязок
Стараемся ,на матрасе лежит ,перевязки делаем с Колегель
Для пролежней хорошо работают препараты на основе йода- йодопирон, бетадин, банеоцин
У нас глубокие пролежни с некрозом были ,сейчас все отходит ,я так понимаю эти препараты актуальны когда уже рана чистая ?
Это препараты актуальные на любой стадии процесса
Если есть гнойные осложнения- то нужна хирургическая обработка
Понятно ,ещё по поводу препарата Вессел ДУЭ-Ф он в нашей ситуации не актуален ?
Если только курсовым приемом 2 месяца, потому что терапия у Вас хорошая
Если мы его начнем принимать ,то те препараты которые сейчас принимаем что то нужно отменять на время приема ?
Нет, все остается
То есть лишним не будет да?А как его принимать ?
250 раз в сутки 2 мес
🤔
1капсула это 250лэ
Вы принимаете по 1 капсуле раз в сутки 2 месяца
Поняла,спасибо )
На здоровье