Расшифровка монометрии ,спазм пищевода

Здравствуйте у меня дисфагия, питание только жидкое,или хорошо разваренное. ком в горле и отрыжка которая не отходит и как в горле воздух,тяжесть в желудке,бывает что моему выпить 2 стакана воды сразу ,а бывает и глоток пьёшь долго.Гемоглобин 100 понижен,(может ли быть такое из за гемоглобина низкого)в кишечнике газы,кажется как будто спазм в пищеводе.Была на рентгене сказали по ахалазии ничего,бывает забросы ночью если поешь поздно,как отрыжка с кислым,руки и ноги холодные ,ферретин 10.газы постоянно в животе.пью ношпу ком проходит,пью омез постоянно (после удаления желчного пузыря)уже давно.,ещё постоянная слизь в горле и ее откашлеваешь. Был такой спазм недавно казалось что что-то застряло в горле поехала в лор-отделение ЛОР .посмотрела сказала что ничего нет но есть спазмированные мышца справа она прям её натрогала пальцами.Сделала монометрию ,рентген и фгдс приложила,что делать дальше не знаю.еще постоянно после продуктов не жидких типа супа,кажется что что-то застряло в горле ,на языке,хочется откашляться и прополоскать рот.

Астма,ГЭРБ,грыжа пищевода
36 лет
23 Апреля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленным данным выявлено воспаление в желудке, атрофия.
заброс желчи в желудок.
недостаточное смыкание клапана между желудком и пищеводом.
по манометрии выявлена нормальная моторика пищевода.
но есть подозрение на спазм на крикофарингеальной мышцы.

атрофия в желудке чаще возникает на фоне хеликобактера и аутоиммунного фактора.
для выявления причины атрофии рекомендуют сдать
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
Также рекомендуют выполнить Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

учитывая повышенное газообразование рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

низкий гемоглобин может быть на фоне хеликобактера-он снижает усвоение железа, также при сибр снижается усвоение витаминов и минералов.
если атрофия вызвана аутоиммунной причиной, то может быть недостаток витамина в 12.
рекомендуют сдать
кровь на витамин в 12, фолиевую кислоту, ферритин.

Спазм крикофарингеальной мышцы — это непроизвольное сокращение мышцы, которая является частью верхнего пищеводного сфинктера. В норме во время глотания она расслабляется, и пища и жидкость проходят в пищевод, спазме она сокращается неправильно, что может проявляться нарушеним глотания.
с этой проблемой рекомендуют обратиться у неврологу.
если есть тревожность, то еще и к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте гемоглобин понижен из за того что я ничего не ем толком,плохо ем потому что спазм,хеликобактер пролечен 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста я почитала про этот спазм,лечение это только операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я очень тревожный человек,ещё на этом фоне стала ещё тревожнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли смысл пропить антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно пить ганатон или необутин при этой мышце?хуже от них не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заметила что когда пьешь кофе спазм увеличивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть атрофия на фоне приема ипп в течении 7 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почти безпрерывно

да из-за того что мало едите тоже может снижаться гемоглобин, тк поступает недостаточно микроэлементов и минералов.
атрофия образуется на фоне хеликобактера.
если есть хеликобактер и есть длительный прием ипп, то да процесс изменения слизистой идет быстрее-в том числе быстрее развивается атрофия.
контроль после лечения хеликобактера делали?
если нет, то рекомендуют сделать-методы писала выше.
рекомендуют не пить и не есть, что по ощущениям усиливает спазм.
это проблема неврологическая-обсуждается с неврологом,
да если спазм связан и с тревожностью, то с психотерапевтом рекомендуют обсудить прием антидепрессантов.
еще все это может усугублять дефициты витаминов и минералов.
поэтому рекомендуют сдать то что писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста могу ганатон или Тримедат пить при таком спазме?или нельзя?

могут быть эти препараты рекомендованы.
но если причина в спазме мышцы, то проблему они не уберут.

обычно при мышечном спазме рекомендуют другие препараты-невролог назначает
также рекомендуют витамины группы в(но до этого рекомендуют сдать витамины, которые писала выше, чтобы точно снать их уровень)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне помогает ношпа становится легче

поняла.
тогда ее рекомндуют если помогает.
но есть у неврологов еще препараты, которые снимают мышечный спазм-с ним рекомендуют обсудить это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,она помогает но есть от этого сильно лучше не становится,ну хотя бы не так чувствуется спазм