Повышена СОЭ

На протяжении 7 лет высокая СОЭ Самое высокое значение было 32. Вчера сдала анализ и ужаснулась. Сейчас 48 Анализы сдавала в связи с болями в животе, похожими на «голодные» боли, через 2 часа после еды. Иногда тошнота, отрыжка воздухом и пищей. Очень тревожна сама по себе. Мнительна. В последнее время чувствую себя усталой, заторможенной. Хотя, нагрузки минимальные. Анализы прилагаю

Гипертония, гастрит, ГЭРБ
46 лет
23 Января ·Просмотров: 102·Лилия, Курск

Здравствуйте, Лилия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Повышение моноцитов в процентах может указывать на перенесенную инфекцию или контакт с ней. На этом фоне может отмечаться повышение СОЭ.
Общепринятая норма СОЭ для женщин - до 20-25 мм/ч. Для уточнения причины повышения сдается анализ на белковые фракции методом электрофореза.

Именно так называется анализ? И он укажет причину повышения Соэ?

обычно он называется - общий белок и белковые фракции.

Лилия, здравствуйте.
СОЭ сама по себе — очень неспецифический показатель, повышаться может на фоне множества различных состояний, поэтому само повышение СОЭ показанием к какому-либо определенному спектру обследований не является; в подобном случае имеет смысл исходить из беспокоящих проявлений. При болях в животе полезной будет консультация гастроэнтеролога для уточнения тактики дообследования и лечения.
В остальном же важно вовремя пролечивать возможные очаги хронической инфекции, регулярно посещать стоматолога.

Со стороны стоматологии 100% все в порядке, сама стоматолог. В сентябре меняла работу, проходила комиссию, включая гинеколога, маммографию, флюорографию. На завтра записана к гасротэнтерологк и на ФГДС, из-за чего, собственно и сдавала анализы.

Очень хорошо. Если в целом диспансерное обследование проведено — повода для волнения нет. СОЭ не является специфичным признаком каких-то отдельных опасных болезней — на обострение гастрита она тоже отреагирует.

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, даже ожирение, а иногда еда могут повышать СОЭ.

Дополнительно может потребоваться сдать с-реактивный белок, антинуклеарный фактор, ревмофактор для исключения воспалений/ревмопатологий , электрофорез белков сыворотки крови по гематологии.