Давление при беременности
Пожалуйста, подскажите 🙏🏼беременность 21 н. Ближе к вечеру появилось головокружение, нехватка воздуха и слабость. Мое нормально ад- 120/70, сейчас поднялось 130/80. Меряю каждые полчаса, максимум 135/86 было. Завтра с утра прием в жк, затем 2 скрининг. Очень переживаю, стоить ли бить тревогу или ждать завтрашнего приема? Хочу лечь спать, но боюсь, вдруг ночью поднимется и навредит это ребенку, а я спать буду.
Здравствуйте, прежде всего успокойтесь , утром пойдите в ж/к вам назначат гипотензивную терапию , возможно была какая то то травматическая ситуация и это привело к повышению давления. Сейчас примите валериану с пустырником по 1 таб каждого или ново -пассит 5 мл на ночь и ложитесь спать , все будет хорошо.
Спасибо вам большое?? то есть до утра пока не думать ни о чем этом?
Если можно еще вопрос, можно ли принять допегит сейчас? Давление 130/70 было полчаса назад
Да можете принять и не запугивайте себя , такое давление не опасно, все нормализуется.
Спасибо вам! А то прочитала, что преэклампсия так начинается на моем сроке и очень расстроилась
Преэклампсия начинается после 24-26 недели, у вас скорее эмоции.
Спасибо большое. Сейчас вечер, снова замерила давление 126/70, снова поднимается( гинеколог ничего не назначил, сказал вести дневник ад
Принятый ответ
Принимайте сейчас валериану с пустырником по 1 таб каждого -3 раза в день -1 месяц , и нужно пройти консультацию терапевта, чтобы подобрать гипотензивную терапию.
Здравствуйте, в таких случаях можно принять допегит 250 мг однократно или нифедипин 20 мг внутрь и полежать. Либо просто последить за давлением, если будет выше 140/90 , то вызывать скорую и ехать в акушерский стационар
Спасибо вам за ответ?? просто ночью буду спать и не померить, я за это боюсь, что ночью что случится.
Допегит можно при давлении 133/70и
Да, он резко не снизит, не волнуйтесь. Если вы сможете уснуть, значит все в порядке. Когда высокое давление, болит голова, тошнота, а если не будет симптомов и вы спокойно уснете, то ничего страшного не будет. Завтра обязательно скажите о давлении лечащему врачу
Простите, то снова беспокою. После приема таблетки давление 105/60, нормально ли?
Да, не волнуйтесь, если чувствуете себя нормально, то ничего критичного. Лучше такое давление, чем повышенное
Спасибо вам большое за ваш труд. Я не знаю, странная штука, у меня снова показывает, то 120/70, то 110/60. Видимо, что-то с аппаратом, но немного давление снизилось уже хорошо
Конечно, не волнуйтесь, ложитесь отдыхать. Здоровья вам!
Здравствуй! Простите. Что снова беспокою. Может ли от допегита кружится голова? Была в жк, пошла в туалет затошнило и кружилась голова, дальше в глазах потемнело. Еще ноет левое плечо и немеет немного
Если вы утром принимали, то да, вполне может быть, что, например, слишком понизил давление. Если только вечером, то действие препарата давно прошло и маловероятно, что с этим связано
Поняла вас ??????в жк утром намерили ад 120/70, врач назначил вести дневник ад пока что (на прием через 2,5 недели). Сейчас вечером 126/70, затем 120/65, как-то по-разному показывает. Подскажите, можно ли начать прием допегита до приема? Или это незначительное повышение? Божсь, что ближе к ночи снова вырастет
Принятый ответ
Нет, пока не нужно, это нормальное давление.
добрый вечер! вам не нужно сейчас себя накручивать, нужно ложиться спать.
если АД поднимется, вы это почувствуете однозначно. измерите его, вызовете скорую, если будет очень плохо.
вам обязательно нужно начать вести дневник АД- измерять АД утром и вечером на правой и левой руках, записывать в тетрадь. обязательно посетите кардиолога.
ограничить потребление соли.
на 1 скрининге какие были риски преэклампсии?
Благодарю за ответ??
Риск преэклампсии низкий. В каком случае вызывать скорую, прям если совсем плохо станет?
я не вижу показаний для приема допегита на данном этапе.
у вас могло случиться стрессовое повышение АД даже.
допегит можно принять при повышении АД до 140/90. если эффекта далее от него не будет, вызвать бригаду СМП.
Хорошо, благодарю вас?? выпила таблетку, померила ад 128/70, ложусь спать, надеюсь, все обойдется. Спасибо вам большое за ваш труд??????
И снова 120/70
Вам не нужно было принимать допегит, оно из- за этого у вас и упало так сильно.
Такое падение - не норма!
свои рекомендации я вам уже озвучила выше
Спасибо большое вам??я с утра была в жк, давление там померили 120/70, врач назначил вести дневник ад пока что (на прием через 2,5 недели). Сейчас вечером 126/70, затем 120/65, как-то по-разному показывает. Подскажите, можно ли начать прием допегита до приема? Или это незначительное повышение? Божсь, что ближе к ночи снова вырастет
Принятый ответ
Лена, у вас АД в норме, какой допегит и для чего он сейчас?
мои рекомендации все те же , что и вчера остаются.
если будет динамика к частому повышение, тогда прием кардиолога для подбора ПОСТОЯННОЙ терапии.