Тошнота,боль в верхней части живота
Здравствуйте. Помогите разобраться в узи и дать назначение🙏🏼 2 месяца не проходит толком тошнота,боль в верхней части живота,отрыжка воздухом. Нет аппетита совсем,если что-то покушаю начинается сильная слабость,озноб,температура доходит до 37. Очень сильная утомляемость,слабость ((
Здравствуйте.
Скорее всего имеет место комбинация проблем: хроническое воспаление слизистой желудка и 12 перстной кишки, возможно связанное с хеликобактектером, поэтому необходимо дождаться результата биопсии.
Кардиальный жом( сфинктер между желудком и пищеводом ) смыкается не полностью, что ведет к забросу кислого содержимого желудка в пищевод и вызывает клинику изжоги, отрыжку. Из- за рефлюкса повреждается слизистая пищевода (эзофагит).
Диффузные изменения поджелудочной железы на узи патологией не являются, это метаболические изменения, появляющиеся в результате жизнедеятельности.
Деформация желчного - также не патология, но при определенных условиях может вызывать образование осадка и сладжа. Данное состояние может вызвать тошноту после еды, тяжесть и боль в подреберье.
Рекомендуется питаться небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Следует избегать острой, жирной, жареной, копченой пищи, маринадов, газированных напитков, кофе, алкоголя и продуктов с высоким содержанием грубой клетчатки, таких как свежая капуста и редис, а также свежей выпечки. Блюда должны быть теплыми и приготовлены на пару, отварными или запеченными.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также эффективны ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).
Учитывая наличие осадка в просвете желчного показан препарат на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10 мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования взвеси.
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,чем можно заменить урсосан? Не могу переносить данный препарат.
Принятый ответ
Можно заменить на препараты на основе гимекромона ( одекромон/ холикрон)
Спасибо. И еще вопрос,если есть воспаление,нужны ли антибиотики?
Доброе утро, Татьяна Николаевна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Провести диагностику хеликобактерной инфекции. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
при положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
Посмотреть ТТГ;
Витамин D, ферритин, В12, фолиевую кислоту (В9).
И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, до 1 месяца;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день,за 30-40 минут до приема пищи (желательно перед тестом на хеликобактер отменить за 1-2 дня).
Что касается результата ультразвукового исследования:
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит.
Деформация желчного пузыря - это вариант развития органа,который не требует ничего.
А при выполнении УЗИ натощак после длительного, ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть густую и концентрированную желчь с осадком и хлопьями.
Это нормально. Самое главное - это регулярное питание, не менее 3х раз в день, с достаточным количеством клетчатки, умеренные физические нагрузки
Пневматоз кишечника - это не диагноз. Это состояние, при котором в кишечнике определяется большое количество газа.
Принятый ответ
И на кишечник я бы тоже внимание обратила.
Посмотрите: фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на возбудителей кишечной группы.
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным дообследований имеется воспалительный процесс на слизистой пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Воспаление пищевода вследствие выбросов кислоты из-за слабого клапана между желудком и пищеводом.
В подобных ситуациях также рекомендуется исключить инфекцию хеликобактер пилори- сдать дыхательный с13 уреазный тест или кал на антиген к хеликобактер пилори.
Также по узи имеется густая желчь в полости шейки пузыря. Это необходимо растворить .
В подобных ситуациях также причиной тошноты может быть функциональная диспепсия, которая возникает вследствие повышенного стресса, нагрузок. Имеется ли подобное?
Для снижения симптомов обычно рекомендуется:
- ганатон 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин 3-4 недели
- разо 20 мг 1 таб утро до завтрака за 30 мин 3-4 нед
- урсосан 250 мг 1-2 кап на ночь до 2-3 месяцев.
Здравствуйте. Чем можно заменить урсосан? Не могу переносить данный препарат.Холонзим или гимекромон?
Стресс появился на фоне болезни,так как 2 месяца ничего не проходит ( тошнота постоянная,слабость…
Урсосан можно заменить на гимекромон 200 3 рвд до еды за 20мин-4 недели, далее перейти на артишок - до 4 нед или холензим .
Спасибо большое. И еще вопрос,что можно принять от повышенного стресса?
При повышенном стрессе обычно рекомендуется препараты магния глицинат 300 мг +пиродоксаль5 фосфат ( вит в6). Также можно растительные комплексы- валемидин или новопассит .
В случае неэффективности вышеуказанных препаратов - гидроксизин ( атаракс) 25мг 1/2 таб перед —- необходим рецепт . Обычно выписывается через очный приём врача .
Спасибо большое 🙌🏼
Здоровья вам! ❤️
Можно еще вопрос) если есть воспаление,антибиотики не нужны?
Принятый ответ
Не любое воспаление лечится антибиотиками.