Недержание мочи

Беспокоит недержание мочи. Началось всё после первых родов ( ЕР), около 9 лет назад. Стала замечать что могу обмочиться, когда чихну или кашляну. Не могу прыгать на батуте, через скакалку или долго бегать. Ситуация усугубилась во вторую беременность. Моча подтекала, приходилось ходить по специальными урологическими прокладками. После родов постоянные подтекания прошли. Но сохраняются также при чихании, кашле, беги и прыжках. Часто беспокоит ощущение после туалета, что не полностью сходила в туалет. Приходится идти повторно и чуть ли не выжимать с себя. Ночью могу встать 2-3 раза в туалет. Причем еле добегая до туалета, удержать невозможно. Часто начались циститы , буквально каждые 2-3 месяца. Иногда не могу сходить нормально в туалет, выжимаю из себя понемногу порций мочи. Пошла на тренировки для тазового дна, как раз для тех у кого опущение тазовых органов, после родовые проблемы, но особых результатов не увидела. После нагрузок ощущение что чаще стало появляться ощущение, что в мочевом пузыре что то осталось. Что делать ?! Помогут ли миостимульторы в таком случае ?

34 года
23 Апреля ·Просмотров: 432·Ульяна

Здравствуйте!
В подобных ситуациях полезна очная консультация нейроуролога и или урогинеколога. Не просто уролога и гинеколога, а врача, который спецализируется на состоянии мышц тазового дна.
Что обязательно должен оценивать врач
- общий анализ мочи
- посев мочи (рецидивирующие инфекции)
- дневник: сколько жидкости выпито и во сколько, сколько мочи выделено и во сколько, какой был позыв, удержимый или нет, было ли подтекание или нет (дневник питья и мочеиспускания)
- УЗИ мочевого пузыря на наполненный и на пустой
- УЗИ почек
- УЗИ малого таза
- глюкоза, креатинин крови, ОАК, холестерин, гормоны щитовидной железы, ферритин крови - это просто общий скрининг как диспансеризация от терапевта
- дневник стула - есть ли запоры, твердый стул
- данные по беременности и родам - был ли варикоз, геморрой, разрывы, как проходили роды просто заранее вспомнить

Что стоит обсуждать с врачом:
- исследование урофлоуметрия - показывает качественные характеристики струи
- есть ли опущение тазовых органов
- нужно ли тренировать мышцы или наоборот расслаблять
- специальную физиотерапию с биофидбеком (обучение правильному мочеиспусканию)
- есть ли гипермобильность уретры

Здравствуйте, отвечу как обычный уролог. Ситуация которую вы описываете довольно типична. Скорее всего имеет место так называемые стрессовое недержание мочи.
Термин "стрессовое недержание мочи" от английского "давление" . Это непроизвольное выделение мочи при повышении внутрибрюшного и внутритазового давления, например при кашле, чихании, смехе, физической нагрузке или поднятии тяжестей. После родов вероятно ослабли мышцы тазового дна, изменился угол между уретрой и мочевым пузырем. Поэтому и гимнастика Кегеля и физиопроцедуры имеют место быть, но к сожалению по видимому придётся оперироваться. Слинговые операции (TVT, TVT-O, TOT) считаются «золотым стандартом» хирургического лечения. Под уретру имплантируется синтетическая петля, которая поддерживает окружающие ткани и восстанавливает контроль над мочеиспусканием. Эффективность достигает 85–95%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Но я так понимаю , что после операции нежелательно больше рожать ?

Вот тут я вам однозначно не скажу. До сих среди урологов и гинекологов нет единого мнения относительно того, можно ли беременеть и рожать женщинам, которым ранее в связи с недержанием мочи устанавливали синтетические уретральные слинги. Некоторые специалисты рекомендуют отложить имплантацию петли и «потерпеть» недержание мочи, если женщина предполагает в дальнейшем забеременеть. Кроме того, если женщина с уже ранее установленным слингом забеременела, то большинство врачей склоняются в сторону родоразрешения путем кесарева сечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

У меня со вторым ребенком было кесарево. Я так думаю , что если решусь на третьего, то также будет КС, так как была операция по восстановлению зрения. Поэтому интересуюсь для себя , повременить с операцией или нет.

При активном планировании зачатия в ближайшем будущем целесообразно отложить операцию. Если у вас возникает императивный (неотложный) позыв на мочеиспускание то не исключено что есть смешанный вариант недержания.
При отсутствии остаточной мочи (на УЗИ) можно "попробовать" везикар 5 мг в день. Как вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Да так бывает, сдерживать невозможно. Я тоже склоняюсь к смешанному типу недержания. Видимо надо сделать узи тогда. Спасибо большое, все очень хорошо объяснили.

Принятый ответ

Дай Бог🙌 Если везикар не решит полностью проблему , а улучшит качество жизни (уменьшит симптоматику) это тоже уже будет прогресс.🙌