Слева стеноз в устье НСА до 40%.

Здравствуйте. Нужна помощь в оценке ситуации и тактики. Женщина, 54 года. Рост 172 см, вес 60 кг. Давление обычно около 110/65. Диабета нет. Из значимого : постменопаузный остеопороз, 1 апреля была инфузия золедроновой кислоты. В процессе госпитализации взяли анализы: общий холестерин 6,48 ммоль/л, ЛПНП 3,57 ммоль/л. УЗИ БЦА по результату: стенозирующий атеросклероз внечерепных отделов БЦА; слева в устье наружной сонной артерии эхогенная бляшка, стеноз до 40%. Кровоток по каротидным и позвоночным артериям описан как достаточный. Назначили аторвастатин 20 мг. Скажите, пожалуйста, в такой ситуации действительно ли оправдан именно аторвастатин 20 мг?

Остеопороз
54 года
23 Апреля ·Просмотров: 373·Анонимный пользователь

Здравствуйте , да , по наличии бляшки бца от 25 % показаны статины , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л , тг ниже 1,7 ммоль/л ,можно аторвастатин , либо другой ,например , крестор-оригинальный розувастатин в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Спасибо большое за ответ, я просто читаю много комментариев где советуют именно розувастатин (Крестор), а не Аторвастатин (Аторис).
Скажите пожалуйста, в моем случае что было бы правильнее?
Меня интересует именно назначение и дозировка.

И тот и тот препарат эффективен , просто дозы разные и разная ценовая политика , обычно на фоне Крестора более быстро достигается целевое лпнп

Я вот это хотела понять, почему многие, кого знаю, принимают именно розувастатин. Некоторые из них даже перешли с аторвастатина на него.

Более быстрый эффект и т.к препарат оригинальный , меньший риск побочных проявлений ( более чистый состав ) ;

Спасибо Вам за ответ.
Мой вес варьирует 58-59 кг при росте 172 см.
Уже 7 лет веду здоровый образ жизни. Питаюсь на мой взгляд правильно: сырые овощи, курица, индейка, рыба, морепродукты, авокадо, салаты только с оливковым маслом.
Никаких фастфудов и шашлыков. Очень внимательно слежу за питанием и весом. Образ жизни тоже активный, много двигаюсь, хожу в горы и т. д. Уже много лет не ем мучное, жирное и жареное, не употребляю категорически сосиски и колбасы. Из алкоголя могу позволить себе лишь пару раз в год бокал вина. Из сладкого только чёрный шоколад в умеренном количестве. Никаких тортов, булочек, вафель и печенья.
Я из тех, кого все вокруг пытаются «накормить»
Ранее никаких отклонений по анализам у меня не было.

В моей голове не укладывается как такое могло произойти и что могло послужить причиной.
Доктор склоняется к мнению, что в моём случае причиной могут быть наступившая менопауза и генетический фактор.
Сейчас мне назначили аторвастатин 20 мг, хотя насколько поняла, розувастатин (Крестор) более оправдан. Скажите пожалуйста, можно ли сразу перейти на Крестор или нужно плавно переходить? Я уже 2 дня как пью Аторис 20 мг

Можно перейти единовременно на следующий день , препарат принимают обычно на ночь ; часто в перименопаузу начинаются изменения , которые зависят от гормонального фона;

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно конечно аторвастатин, но вероятнее всего , будет эффективнее розувастатин , например оригинальный препарат крестор 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8

Здравствуйте

По УЗИ БЦА атеросклеротическая бляшка от 25 до 50% означает высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений.
В таких случаях обязательно к назначению гиполипидемическая терапия и антиагреганты

Целевой показатель ЛПНП меньше 1,8ммоль/л.Чтобы достигнкть данного показателя нужно принимать статины (они не только снижают уровень холестерина,но и стабилизируют бляшку,останавливая процесс прогрессирования атеросклероза)
В данном случае показан прием или Аторвастатина 40!мг или Розувастатин 10мг
Чтобы минимизировать побочные явления,рекомендую принимать оригинальные препараты:Липримар (аторвастатин) или Крестор (розувастатин)

В дополнегие обязательно должна соблбдаться диета и редим физической активности
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Здравствуйте!

При выявлении атеросклеротических бляшек более 25% - сердечно сосудистый риск считается высоким, а это показание к назначению статинов и целевой уровень ЛПНП будет менее 1,8 ммоль/л

В данной ситуации (согласно калькулятору эффективности статинов, который собирает статистические данные):
Аторвстатин 20 мг снизит лпнп до 2 ммоль/л,
А розувастатин 20 мг до 1,8-1,9 ммоль/л, я думаю при совместной коррекции образа жизни вполне возможно добиться целевых цифр лпнп на данной дозе розувастатина (лучше использовать оригинальный препарат Крестор)

С последующим контролем липидограммы, Алт, аст через 6-8 недель, узи бца 1 раз в год

Также рекомендуется коррекция образа жизни:

✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин

Здравствуйте. При наличии атеросклеротической бляшки со стенозом 40% и высоким уровнем ЛПНП - назначение статинов полностью оправдан. Аторвастатин 20 мг стандартная стартовая доза для достижения значимого снижения холестерина и стабилизации бляшки. Целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1.8.
Можно заменить на розувастатин 10 мг

Здравствуйте!
Назначение такой дозы очень даже оправдано, так как наличие бляшки такого размера является показанием для терапии статинами и снижения уровня ЛПНП до 1.8
Плюс только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Принимать важно длительно, на постоянной основе! Так как только постоянный приём препаратов делает бляшку стабильной.
Скажите пожалуйста, как дела с давлением?

Здравствуйте! Давление 115/65 - 120/70. Никаких лекарств не принимаю, только поддерживающая терапия после введения зооедроновой кислоты для лечения остеопороза. Принимаю Кальций и Витамин D.
Спасибо Вам за ответ, единственное, скажите, все же Аторвастатин 20 или Розувастатин (Крестор) 10?

К сожалению, менопауза очень часто является тригерром для развития атеросклероза. И как раз при снижении уровня половых гормонов, начинает расти плохой холестерин.
Если есть возможность, то крестор все же лучше, будет посильнее.

Я уже 2 дня принимаю Аторвастатин 20 мг.
Скажите, я могу ли с завтрашнего дня сразу перейти на Крестор?
И дозировка 10 - правильно ?

Да, абсолютно спокойно одним днем можно перейти на крестор 10 мг

Скажите, пожалуйста , а есть ли натуральные продукты, реально снижающие ЛПНП?
И еще меня смущает что триглицериды и ЛПВП не проверили
Мне стоит это проверить или нет смысла?

Извините, пожалуйста, за множество вопросов, просто для меня это все как снег на голову и я очень напугана.

И еще по поводу антикоагулянтов, мне нужно их принимать ?
Не назначили

Да, проверить стоит!
Дополнительно к статинам, а не вместо их, можно использовать красный рис, он снижает ЛПНП.
Антиагреганты показаны, когда бляшка 50 и более процентов

Спасибо большое за такой подробный ответ! Вы мне очень помогли разобраться.

Принятый ответ

Крепкого здоровья;