Щикотит в горле

Месяц назад был ларингит. Выписывали ингаляции , с пульмикорт сосульки антибиотики , капли от аллергии пролечила не лучше , дальше лор назначит тонзилгон гемовокс и аква Марис плюс. Как будто стало хуже суше в горле перестала пить. До конца все равно не прошло. Остается в горло спадение першение и переодически щикотило в горле при этом раскашливаешься и как будто бы спазм. Есть рефлюкс эзофагит , возможно все вместе обострилось ? Щикотание непонятного происхождения выпиваешь зиртек и вроде бы проходит

Нет
30 лет
23 Апреля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию, у вас может быть несколько факторов сразу.
После ларингита слизистая гортани часто долго остаётся чувствительной и сухой, поэтому появляется першение и «щекотание».
Ингаляции с пульмикортом иногда дают ощущение сухости, особенно без достаточного увлажнения. Плюс у вас есть рефлюкс-эзофагит - при нём кислота может раздражать горло, вызывая кашель, спазм и то самое «щекотание», особенно лёжа или после еды. То, что помогает зиртек, говорит о возможном аллергическом компоненте или повышенной чувствительности слизистой.

В подобном случае рекомендуется увлажнять воздух (40-60%), пить тёплую воду часто, избегать очень горячего/холодного, острого и кофе.
При рефлюксе- не есть за 2-3 часа до сна, спать с приподнятой головой, при необходимости обсудить с врачом курс ингибиторов протонной помпы (например, омепразол 20 мг 1-2 раза в день 2-4 недели).
Для горла- щадящий режим, можно солевые спреи 2-4 раза в день, но не пересушивать частыми антисептиками. Антигистаминные вроде зиртека допустимы по 10 мг 1 раз в день, если есть эффект.

Важно исключить хронический ларингит и ларингофарингеальный рефлюкс - желательно повторно показаться ЛОРу, а при необходимости гастроэнтерологу.

Подскажите, усиливаются ли симптомы ночью или после еды и есть ли изжога сейчас?

Да есть изжога , до этого не было изжоги , ела голубцы немного майонез может быть и спровоцировало

Было просто ссадение поела и вот защикотило и першит и вроде как да изжога теперь

Терапевт сказала начинать физ раствором ингаляции гемовокс рассасывать и зиртек 10 дней. Пока от рефлекса ничего не назначали
Першит дико возможно ли чем то себе помочь ?

Да, по вашему описанию это очень похоже на обострение рефлюкс-эзофагита, которое «подливает масло» в уже чувствительное горло после ларингита.
Майонез, жирная пища- частый триггер: кислота поднимается выше обычного, раздражает гортань, и появляется именно щекотание, першение, позывы к кашлю и даже ощущение спазма.
Это состояние часто называют ларингофарингеальным рефлюксом.
То, что вам назначили ингаляции физраствором и гомеовокс - это мягкая поддержка, но сейчас ключевое - именно контроль рефлюкса. Без этого першение может держаться.

Из лекарств обычно помогают средства от рефлюкса: например, омепразол 20 мг утром за 20-30 минут до еды курсом 2-4 недели + антациды (гевискон или аналоги) после еды и на ночь. Это стоит обсудить с врачом, но по симптомам у вас есть показания.
Для облегчения «дикого» першения:
- можно продолжить Зиртек 10 мг 1 раз в день, если реально помогает
- тёплая вода или щелочная минералка без газа маленькими глотками
-избегать частого «покашливания», оно ещё больше раздражает
Если в течение 1-2 недель на фоне противорефлюксных мер не станет лучше - обязательно повторно к ЛОРу и гастроэнтерологу.

Спасибо большое

Подскажите а гевискон и альфазокс это одно и тоже ?

Можно принять альфазокс ?

Нет, это разные препараты
Гевискон снижает заброс кислоты, а альфазокс защищает и заживляет слизистую.

Альфазокс можно принимать при рефлюксе и раздражении горла, обычно 1 саше после еды 2-3 раза в день и на ночь

Спасибо

Здравствуйте. Щекотание это может быть нарушение микрофлоры - после Пульмикорта если недостаточно хорошо промывали ротовую полость, обычно рекомендуем выполаскивать и выплёвывать и лицо умывать чтобы убрать остатки препарата - профилактика кандидоза.

Также может быть проявление рефлюкса- в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки, не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс.
Прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Скорее всего, описанное состояние вызвано ларингофарингеальным рефлюксом, при котором заброс кислоты из желудка постоянно раздражает слизистую гортани.
Препараты по типу Тонзилгона содержат спирт и травы в составе, которые могут пересушивать горло, усиливая дискомфорт.
Ощущение щекотания и облегчение от антигистаминных могут указывать на гиперчувствительность слизистой или аллергический компонент. Кашлевой спазм- защитная реакция гортани на раздражение кислым содержимым желудка.
В подобных случаях рекомендуют обсудить с гастроэнтерологом коррекцию лечения рефлюкса, а так же использовать нейтральные увлажняющие средства для горла.

Здравствуйте!

Хронический ларингит может проявляться першением, сухостью и дискомфортом в горле, изменением голоса. Если лечение было недостаточно эффективным , воспаление могло перейти в хроническую форму.
Также при рефлюкс-эзофагите содержимое желудка забрасывается в пищевод и может достигать гортани, раздражая слизистую оболочку. Это может вызывать першение, кашель, охриплость голоса и ощущение комка в горле. Зуд в горле также может быть связан с раздражением слизистой кислотой. В таких случаях требуется ФГДС диагностика и применение антацидных препаратов .