Проблемы с кишечником
Женщина, 35 лет, 4 родов, после последнего кс прошло 9 месяцев, ребенок на ГВ. Беспокоит метеоризм и вздутие живота, которые происходят после стула. Стул в большинстве случаев каждый день, оформленный. Иногда бывает задержка до 2 дней при недостаточном и хаотичном питании. Данная проблема началась через пару месяцев после родов. Живот ниже пупка почти всегда вздут, после дефекации наступает облегчение, но через пару часов происходит брожение и метеоризм. Подскажите, что делать, возможно какие-то обследования пройти? Что можно из препаратов в данной ситуации на ГВ? ЖКТ никогда не беспокоил, после родов делала узи брюшной полости, там все в норме, только перегиб в желчном.
Здравствуйте. Нарушение работы кишечника бывает после беременности и родов, что может быть связано с перестройкой гормонов. В подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста. При грудном вскармливании разрешается приём полисорб, бифиформ, Эспумизан.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим симптомам можно предположить сибр( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется выполнить водородный тест на сибр
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом ( рифаксимином) 400 мг 3 раза в день 14 дней
Совместимость можно смотреть на сайте е- лактация , имеет низкий риск , значит принимать при ГВ можно
-исключите на 2 недели цельное молоко, сырые овощи (кроме вареных), бобовые, белый хлеб, сладости, газировку.
-Пейте тёплую воду до еды
Скажите пожалуйста есть ли у вас горечь во рту, отрыжка воздухом или ноющие боли в правом подреберье ?
Пили ли вы антибиотики после кс?
Сибр мне еще в роддоме поставил гастроэнтеролог, потому что было ощущение в кишечнике, как будто что-то взрывается и булькает каждый раз при смене положения, пила энтеролактис, после эти ощущения прошли. После кс пила амоксиклав.
Горечи во рту нет, ноющих болей тоже нет, иногда бывают немного как спазмы в кишечнике при метеоризме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, могут свидетельствовать о нарушении микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, информативно дополнительно выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день (не рекомендуется на гв), минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание, может использоваться пробиотик пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней.