УЗИ сустава

Стало беспокоить правое колено..пару дней было зудящее ощущение, после появилась не боль как таковая, а больше дискомфорт, чувство отечности,при ходьбе особо не мешает, больше чувствуется при подьеме и спуске по лестнице,сделала узи, а через неделю МРТ. Синовит это обязательно артрит? Прочитанное на просторах сети как то не радует. Результаты УЗИ ПРАВЫЙ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ В полости сустава: синовиальная жидкость _визуализируется в умеренном количестве, преимущественно в верхнем и латеральном заворотах, толщиной до 9 мм. Капсула сустава: не изменена Гиалиновый хрящ: толщина медиаль. _1,8 _ Синовиальная оболочка _ утолщена значительно - до 5 мм — мм, латер. 1.7мм_ эхогенность средняя -структура однородная. Мениск: медиально: структура однородная - контуры (не)четкие, (не)ровные латерально: структура неоднородная_, гипоэхогеное включение неправильной формы в центральной части контуры лат. мениска - (не) четкие, (не)ровные, Бугристость Большеберцовой кости _ не изменена Надколенник не изменен Подколенная ямка_ без особенностей. Киста Бейкера не-_ визуализируется Связочный аппарат: Собственная связка надколенника не изменена Крестовидные связки не лоцируются Боковые связки_не_ изменены Суставные поверхности ровные — Остеофиты определяются некрупные, краевые ЗАКЛЮЧЕНИЕ:_Жидкость в полости сустава в умеренном количестве. Неравномерное утолщение синовиальной оболочки с усилением кровотока ( признак синовита). Значительное истончение гиалинового хряща. Краевые остеофиты. Признаки дегенеративных изменений менисков. Признаки горизонтального разрыва переднего рога латерального мениска.

36 лет
23 Апреля ·Просмотров: 43·Лу, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ -повреждение латерального мениска 3 ст + признаки синовита(избыточное колическтво жидкости) .Это не артрит ,а скорее всего последствие перегрузок на фоне повреждения мениска.

Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего самого наилучшего!

Доброго вечера,спасибо за ответ. Чуть успокоили, Мрт еще не было, жду)) Ну насчет разрыва миниска врач узи не совсем уверен, хотя признаки вроде как есть, сделал снимок, чтобы ортопед посмотрел. Болевого синдрома можно сказать нет, 1-2 балла наверное… пью немисил.долгит мажу, эласт.бинт, но держать сустав в полном покое не получается…а жидкость она сама может пройти или это уже только выводить?))

Чуть успокоили, Мрт еще не было, жду)) Ну насчет разрыва миниска врач узи не совсем уверен, хотя признаки вроде как есть, сделал снимок, чтобы ортопед посмотрел.
-тогда нужно выполнить МРТ (более точное исследование)

Болевого синдрома можно сказать нет, 1-2 балла наверное… пью немисил.долгит мажу, эласт.бинт, но держать сустав в полном покое не получается…а жидкость она сама может пройти или это уже только выводить?))
-она сама уйдет ,когда купируется воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. А где заключение МРТ?

Добрый день, МРТ только буду делать, жду своей записи

Ясно, а пока распишу Вам консервативную терапию. Если до операции дело не дойдет, то можно ее и использовать. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия боли. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить препарат - АРТРА МСМ или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex». В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.

Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо за ответ ))*