Можно ли применять седжаро при ЖКБ

Добрый день. Врач эндокринолог после обследований для снижения веса назначила препарат седжаро и урсосан на ночь. У меня ЖКБ, правое подреберье болит периодически, боль не сильная, но тревожит. Можно ли применять данный препарат? Очень нужно снижать вес.

ЖКБ, грыжи позвоночника
48 лет
23 Апреля ·Просмотров: 455·Диляра

Принятый ответ

Здравствуйте. При ЖКБ и болях в правом подреберье препарат Седжаро может усиливать сокращения желчного пузыря и застой желчи, что иногда провоцирует обострение
Урсосан, наоборот, защищает и разжижает желчь. Рекомендуется начинать с минимальной дозы Седжаро
Рекомендуется прекратить приём если боль станет сильной, резкой, с тошнотой или температурой. Для снижения веса также важна диета с ограничением жирного и дробным питанием.
какой у вас размер камней и есть ли их подвижность по УЗИ?

Мария Алексеевна, размер камней от 3-4 мм до 10 мм максимум. Скан УЗИ приложила, но ему пол года

Принятый ответ

Здравствуйте , чтобы ответить на ваш вопрос прикрепите пожалуйста протокол вашего узи органов брюшной полости . Потому что если там пря камень с акустической тенью , то назначение желчегонных препаратов урососана опасно.

Дарья Александровна, УЗИ пол года. Новое пока не делала. Прикрепила то что есть.. Размер камней разный. Есть3-4 мм, максимально 10мм.

Ознакомилась с УЗИ в связи с тем , что камушков много, один из которых около 1 см, принимать любые желчегонные препараты крайне опасно из за того что они могут вызвать движение камней . В целом прием Седжаро разрешен при условии , что не будет приступов боли и ухудшения состояния

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать множественным крупным камням желчного пузыря. Приём УДХК (урсосан, урсофальк) в таких случаях может быть опасен, в плане развития хирургических осложнений ЖКБ. А единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день, является только радикальный, хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Приём препаратов эндокринологического профиля может ухудшать работу желчного пузыря, приводя к обострению ЖКБ.

Будьте здоровы!