Красный пупок и жидкость
Здравствуйте, заметила вчера грязь в пупке , сегодня пупок влажный и красный . Налила перекись , запекло. . Пальцем трогаю и сверху как будто дырочка
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна
Судя по Вашим жалобам и фото у Вас нельзя исключить омфалит - воспаление пупка
В подобной ситуации рекомендовано обработка водным хлоргексидином, затем в пупок вставлять стерильную салфетку с раствором мирамистина или диоксидина
Если не будет эффекта в течение 5-7 дней, то рекомендуется очный осмотр хирурга
Понадобится узи мягких тканей этой области для исключения кисты урахуса
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
По фото это больше похоже на воспаление кожи пупка - омфалит
Чаще всего причина банальная скопление кожного сала, грязи, иногда грибковая или бактериальная инфекция на фоне влажности.
В таких случаях обычно рекомендуют аккуратно обрабатывать пупок 2 раза в день хлоргексидином 0,05% 5-7 дней, затем наносить тонкий слой левомеколь 5-7 дней.
Перекись лучше не использовать она дополнительно раздражает ткани. Важно держать область сухой, не закрывать плотно и не ковырять.
Если появится боль, отек, гной с запахом или температура тогда уже нужен очный осмотр хирурга, чтобы исключить более глубокое воспаление.
Сделать УЗИ этой области.
Сейчас выглядит неопасно и решается местным уходом.
Поправляйтесь🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально похоже, что развился омфалит - воспаление тканей области пупка.
В таких случаях для уточнения необходим очный осмотр хирурга, УЗИ мягких тканей области пупка, мочевого пузыря (для исключения кисты урахуса).
Для купирования воспалительного процесса в подобных ситуациях рекомендуется хорошо и полностью промывать пупок водным раствором хлоргексидина , сушить, присыпать порошком Банеоцин, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку.
Берегите себя!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить омфалит-воспаление мягких тканей. Одной и причин может быть киста урахуса. Для исключения которого рекомендуется выполнить Узи мягких тканей пупочной области и очно обратиться хирургу.
Пока что рекомендуется промывать пупок водным раствором хлоргексидина, закладывать марлевые салфетки с раствором бетадина в пупок и заклеивать пластырем космопор.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В данном случае, согласно клинических рекомендаций МЗ РФ, показано выполнение УЗИ мочевого пузыря с целью дифференциальной диагностики в отношении кисты урахуса. Без его выполнения, к сожалению, не обойтись.
После покажитесь врачу-хирургу (при выявлении омфалита) или врачу-урологу (при выявлении кисты урахуса).
Пока, до посещения врача, можно осуществлять обработку хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин», под повязку, 2 раза/сутки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача).
Здоровья⚕️