Впс у ребенка

Моей дочке 9 месяцев. В 1 месяц нам диагностировали ВПС Дмпп 7-8 мм, прошли лечении в клинике бакулева Москвы. Сделали в феврале узи стало 5-6 мм. Сейчас сделали, результат в документе. Мне говорили что овальное окно и дмпп это разные вещи… вот я не пойму такое может быть или нет? Сейчас пишут дмпп и тут же овальное окно. Объясните пожалуйста

Нет
37 лет
23 Апреля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Открытое овальное окно и дефект межпредсердной перегородки это разные диагнозы .
Но
Анатомически они располагаются в одной области.
Их часто путают при выполнении узи.
При открытом овальном окне нет дефекта ткани
есть клапан, который может прикрывать отверстие
И ооо не является врожденным пороком сердца .

Дефект межпредсердной перегородки это уже отверстие в перегородке, то есть не хватает ткани.
В зависимости от размера может требовать наблюдения или закрытия хирургическим путем .

Дмпп не мог стать ооо

Какое лечение прошли и когда ?

Пили верошпирон месяца два назад

Значит какую глупость пишут?

Верошпирон снижает нагрузку на сердце. То есть создает благоприятные условия для скорейшего закрытия дефекта.

Сейчас когда доктор делал узи, он знал, что изначально был дефект межпредсердной перегородки?

Видел предыдущий результат узи?

Да конечно

Тоесть узи не правильно сделали получается

Возможно дефект стал намного меньше. Поэтому написали открытое овальное окно. Не могу сказать, почему выдали такое заключение. Дефект межпредсердной перегородки не мог превратиться в открытое овальное окно

Объясните пожалуйста

Почему диагноз один а данные эхо пишут другой?и консультация была каждые три месяца а сейчас раз в год

Здравствуйте
Немного выше писала уже :
Дмпп не может превратиться в ооо.
Крайнее заклбчение вызывает сомнения.
Почему врач написал ооо-не могу ответить .
Это разные диагнозы .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы, овальное окно и дефект межпредсердной перегородки это разные вещи.

Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

Дефект межпредсердной перегородки - это порок, но есть он не у всех.
Дело в том, что оба этих отверстия находятся в одном и том же месте. И если у малыша есть порок, но на узи он как бы наслаивается на окно. По мере роста малыша и уменьшения порока, окно становится более заметным. У части детей порок закрывается раньше окна, и на узи вместо ДМПП начинают писать ООО.

То что они пишут окно это правильно разве?

В закдючении написали объясните что? Делала узи клиника таких мпштабов и не правильно 🤦‍♂️как они так могли ошибиться или написать
Я уже сомневаюсь в правильности деланного узи

Потому что открытое овальное окно располагается в том же самом месте где и ДМПП, поэтому в протоколе указывают размеры окна в графе ДМПП. Это не ошибка.
Вначале у ребёнка был порок сердца, поэтому вы наблюдались часто. По мере роста малыша порок закрылся самостоятельно, так чаще всего с ДМПП и происходит.

Но на месте закрывшегося порока осталось открытое овальное окно, за ним нужно наблюдать не так пристально как за пороком, именно поэтому осмотр теперь раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, отрытое овальное окно и дмпп - разные понятия. То что вы описываете не открытое овальное окно, а порок сердца Дмпп, ооо не может быть таких размеров и не требует назначения лечения. Дмпп может быть в месте ооо, но это все равно называется дмпп. Размеры более 5 мм- это порок дмпп.

Дефекты в перегородке таких размеров как у вас могут спонтанно уменьшаться, но это не часто 10% случаев по мировой практике. Поэтому очень хорошо что дефект уменьшился и может быть он еще уменьшится, тогда не потребуется дальнейшее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка был дефект межпредсердной перегородки.
Дефект сформировался в области овального окна, а это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Поэтому и с дефектом, есть шансы на то, что он самостоятельно закроется.
К тоже сейчас размер значительно уменьшился и по диаметру его относят к овальному окну. ( менее 5 мм).
То есть овальное окно и ДМПП находятся в одном месте , но диагноз выставляется от размера дефекта и необходимости в лечении.
Овальное Окно не нужно лечить. Дефект нужно.

Если на данный момент жалоб нет, прибавка и развитие соответствует возрасту, то можно только наблюдать , делать эхокардиографию 1 раз в 12 месяцев.