Дисплазия 3, карцинома
Подскажите, пожалуйста, не могу никак разобраться и в диагнозе. С онкологом особо не разговаривала в состояния шока. У меня была биопсия и уже прошла конизация, жду результат гистологии. А разобраться в чем, в заключении пишут вот: Дисплазия плоского эпителия шейки матки тяжелой степени (CIN 3 / HSIL). В коагулированном и маркированном крае признаки дисплазии не обнаружены. Хронический активный папиллярный эндоцервицит. Но есть комментарий в заключении: Код по МКБ-10 D06.1 - Карцинома in situ наружной части шейки матки Топографический код по МКБ-О C53 Морфологический код по МКБ-О 8077/2 - Плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия высокой степени злокачественности. Это говорит что у меня уже в шейке матке рак? И еще описание: Фрагменты шейки матки, покрытые многослойным плоским неороговевающим и эндоцервикальным эпителием с реактивными изменениями. На некоторых участках плоский эпителий с признаками дисплазии тяжелой степени в виде нарушения стратификации, гиперхромией ядер, а также повышенной митотической активности. Атипичные кератиноциты распространяются до поверхностной 1/3 эпителиального пласта. Поверхность цервикального канала очагово имеет папиллярный рельеф. Участки резервноклеточной гиперплазии, плоскоклеточной метаплазии. Наботовы кисты. Строма с выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией с примесью лейкоцитов, очагово распространяющихся в межэпителиальные пространства. В коагулированном и маркированном крае признаки дисплазии не обнаружены. Говорит ли это что у меня есть метастазы?
Вера, здравствуйте.
По данным исследования имеется дисплазия шейки матки высокой степени, в описании нет признаков с указанием на атипию.
Сама по себе дисплазия 3 степени равноценно обозначается Ca in situ.
Процедура выполнена хорошо, поскольку в краях резекции нет признаков дисплазии.
Рекомендуется консультация онколога с постановкой на Д учет.
Так же рекомендуется сдать мазок на ВПЧ 14/21 тип количественно.
Это результат с биопсии. С самой конизации еще жду. Напрягает что пишут код диагноза Карцинома (это же рак?)
И описание то что ниже, не поняла что там, говорит ли там что то о раке? Даже хотя бы что то приближенное? Или все таки это все о дисплазии тяжелой степени.
Здравствуйте.
В гистологии описана тяжелая дисплазия HSIL, но не рак шейки матки и тем более не инвазивный рак. Кодируется это состояние тем же кодом D, что и рак ин ситу («на месте»), потому что они по сути в классификации в одной строке объединены, но это не значит, что диагностирован именно рак шейки матки. Этот момент регулярно всех вводит в заблуждение, на самом деле. Топографический код МКБ и вовсе к диагнозу отношения не имеет, на него не смотрим. То есть простыми словами, здесь НЕ рак, а тяжелая дисплазия, просто код «общий», вот и всё.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста еще. Вот в описании пишут о чем то серьезном? Похожее на рак или о наличии метастазов в лимфатических узлах?
Я ровно по этому описанию и прокомментировала ситуацию, нет никаких указаний ни на рак, ни тем более на метастазы, даже прорастания в базальную мембрану нет, нет повода по этому описанию думать вообще о раке, тем более инвазивном
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь🙏🏻 Если будут ещё какие- нибудь вопросы - всегда готова обсудить их!
Вера, здравствуйте.
Нет, по этому заключению рака и метастазов нет. CIN 3 / HSIL и «carcinoma in situ» - это одно и то же: изменения только в поверхностном слое эпителия, без прорастания вглубь. Это предрак, НЕ инвазивный рак. Стоит обратить внимание на особенно важный момент: «в краях дисплазии нет» - значит, при конизации очаг убран ПОЛНОСТЬЮ. Это очень хороший прогноз. Метастазы при таком состоянии невозможны, потому что нет инвазии. Хронический эндоцервицит - сопутствующее воспаление, не онкология.
Сейчас стоит дождаться окончательной гистологии и наблюдение: ВПЧ-тест + цитология через 6–12 мес. В большинстве случаев на этом лечение заканчивается.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам все хорошо, описывают процесс на поверхности шейки, прорастания нет, есть только так называемое предраковое состояние, которое было удалено. Очаг был удален полностью. В таком случае может быть рекомендовано продолжать контролировать состояние шейки в динамике дальше, контроль онкоцитологии и впч через 3-6 месяцев, а потом ежегодно.
Прогноз благоприятный!
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Давайте я проясню ситуацию: у вас диагностирована не онкология, а тяжёлая дисплазия шейки матки — это не рак! А состояние, которое успешно поддаётся лечению.
Благодаря проведённому хирургическому вмешательству и результатам гистологии мы можем с уверенностью сказать, что вся патологическая ткань была успешно удалена — до здоровых, неповреждённых участков.
Очень важный момент: поскольку рака у вас нет, риск метастазов полностью исключён. Это хорошая новость — вы вовремя приняли все необходимые меры.
Сейчас главное — следовать плану наблюдения: регулярно посещать гинеколога и онколога и проходить назначенные обследования. Так вы сможете убедиться, что восстановление идёт как надо, и вовремя заметить любые изменения при их появлении.
Здравствуйте
Это результат биопсии после кольпоскопии.
Конизацию мне сделали недавно, результат гистологии еще нет.
Просто хотела до конца убедиться если что то в этом описании по биопсии что то страшное.
Просто не поняла, почему в заключение пишут дисплазии 3 стадии, а код диагноза карцинома.