Новообразование слухового прохода
Здравствуйте. У моей мамы хронический средний отит, наблюдалась у сурдолога все время. Обращалась к нему с восполительным процесcом, в итоге у другого врача было обнаружено новообразование. Сделали ркт. Прикрепляю исследование. Можете описать простыми словами данное исследование. Может быть это онко, это лечится?И обнаружено 1 или 2 новообразования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
справа в ухе есть мягкотканое образование вероятно, холестеатома,кости не разрушены. Слева фиброзные изменения, образования нет. Это не онкология, но холестеатома опасна осложнениями. Лечение только хирургическое.
Спасибо за ответ. А по размером оно какое большое? Может быть удалено эндоскопом или только через разрез?
Тактику оперативного лечения выбирает хирург , который будет оперировать.
Целесообразно спросить это будет у него
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Описывают одно образование, врач при осмотре предположил, что это холестеатома - это доброкачественное образование, представляющее из себя оболочку с мертвыми клетками эпидермиса, холестерина и кератина.
Но, на кт достоверно нельзя сказать холестеатома это или нет, так как описывают на кт только мягкотканное образование, которое может быть и слизистой, полипом и тд.
Золотой стандарт диагностики холестеатомы является МРТ височных костей в специальных режимах, в том числе и режиме epi-dwi, non-epi DWI
Основное лечение холестеатомы, это ее хирургическое удаление
Слева описывают только признаки хронического гнойного среднего отита
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, какие жалобы со стороны ушей? Выделения гноя с неприятным запахом, снижения слуха! Была операция на левом ухе ранее и по поводу чего? По КТ - выявлено образование напоминающее холестеатому в полости правого и левого среднего уха.
Слева- состояние после операции. Для уточнения этиологии образования - рекомендуется сделать МРТ головного мозга и височных костей. Если будет подтверждение наличия- холестеатомы в среднем ухе- только оперативное удаление его, с цель профилактики внутри-черепных осложнений.
Необходимо дообследование,затем консультация отохирурга- для решения вопроса о сроках операции - не откладывайте визит к доктору !!! Желаю удачи!
Здравствуйте. Прикрепляю файл с жалобами
3й файл
Хорошо, понял вашу ситуацию!
Самое разное - вам надо обратиться в то лечебное учреждение,где ранее делали СО и слухопротезирование.
И решать возникшие проблемы там!
Желаю удачи!
Спасибо