Снижение слуха

Здравствуйте, мужчина 63 года жалуется на потерю слуха слева последний месяц. До этого постоянно шум в ушах. Прошли МРТ ГМ с контрастом и без . результат прикрепляю. Были у сурдолога, невролога( назначил Кавинтон в/в капельно, Мексидол в/м, магния сульфат в/м по 10 дней, диакарб и Аспаркам 5 дней через день ) и нейрохирурга. После МРТ с контрастом у невролога еще не были. То что назначил невролог принимаем, а со слухом как быть? Как лечить ? Или к кому специалисту может обратиться подскажите пожалуйста. Все обследования и консультации прикрепила.

63 года
14 Июля ·Просмотров: 118·Эльза

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ исследовании головного мозга описали изменение МР-сигнала в левом внутреннем слуховом проходе (не исключается шваннома), которая может быть причиной стойкого снижения слуха с одной стороны. Обычно в подобных случаях рекомендована консультация нейрохирурга с предоставление всех снимков и дисков исследования для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. При небольших бессимптомных шванномах может быть выбрана тактика наблюдения с регулярным контролем. Однако ссновной метод — хирургическое удаление. Цель операции — максимально удалить опухоль, стараясь при этом сохранить функции поражённого нерва.
В случаях, когда операция рискованна (например, при глубокой или сложной локализации), применяют стереотаксическую радиохирургию (например, на установках «Гамма-нож» или «Кибер-нож»). Все ноотропные препараты и сосудистые препараты (в данном случае кавитон, мексидол) многими экспертами в области медицины считаются препаратами с недоказанной эффективностью, никак не повлияют на прогноз и течение заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

На МРТ с контрастом шванному исключили же. Или мы не правильно понимаем?

Да сейчас увидела, МРТ с контрастом полностью исключили шванному (не все загрузилось). В подобных случаях причина в головном мозге полностью исключена. При выявленном у сурдолога снижении слуха показан подбор слухового аппарата, так как при снижении слуха головной мозг может замещать тишину шумом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

А то что назначил невролог стоит нам принимать или нет, от него для общего состояния организма какая нибудь польза будет?

Кавинтон и мексидол препараты с недоказанной эффективностью, никак не повлияют на прогноз заболевания и симптомы. Диакарб, аспаркам и магния сульфат в данном случае не показан (у этих препаратов другие показания).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из результатов мрт новообразований в левом внутреннем слуховом проходе не выявлено.
По головному мозгу описывают только возрастные изменения. Расширение ликворных пространств заместительного характера (с возрастом объем вещества головного мозга уменьшается, свободное пространство замещается ликвором, это не патология). Очаги сосудистого характера-чаще всего являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По сосудам патологий не выявлено, только врожденные анатомические особенности строения.
Тк по головному мозгу патологии исключены, то лечением потери слуха занимаются лор-врачи и сурдологи, подбирается слуховой аппарат чаще всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Здравствуйте, а то что назначил невролог Кавинтон, Мексидол , магния сульфат , диакарб это всё принимать или от них толку никакого не будет? Или как поддержка для организма можно?

К сожалению, данные препараты не имеют доказательной базы при снижении слуха, поэтому их прием не оправдан. Слух они не возвращают и в целом не улучшают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

А для гм и общего состояния организма можно?

У кавинтона и мексидола в целом низкая доказательная база согласно мнению научных экспертов, зарубежом эти препараты не используются, тк не прошли ни одни крупномасштабные исследования по эффективности, проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MedIQ.
Магния сульфат используется для экстренного снижения артериального давления.
Диакарб диуретик и вымывает электролиты, его назначают в неврологии при внутричерепной гипертензии, отеке головного мозга на фоне вторичных заболеваний, гидроцефалии, в иных случаях может быть не полезно, а даже наоборот опасно.
Поэтому назначения в целом сомнительные. Организм они не поддерживают, слух не возвращают.
Целесообразнее обратиться к квалифицированному лор-врачу и далее уже заниматься решением вопроса о подборе слухового аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Спасибо за ответы

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу снижения слуха необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Есши выявляют тугоухость , то назначают гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ с контрастом исключило невриному слухового нерва и объемные образования. Снижение слуха требует дообследования у отоларинголога. В таких случаях рекомендуют проведение тональной пороговой аудиометрии и тимпанометрии для определения типа тугоухости. Лабораторно определяют общий анализ крови С реактивный белок глюкозу липидный профиль ТТГ витамин В12 для исключения метаболических причин нейросенсорных нарушений. Назначенная сосудистая терапия не имеет доказанной эффективности при потере слуха. Диакарб показан только при внутричерепной гипертензии. При внезапной нейросенсорной тугоухости эффективны глюкокортикостероиды в первые дни

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если потеря слуха произошла внезапно (в течение часов или 1–3 суток), то это считается неотложным состоянием. Наиболее эффективным лечением являются глюкокортикостероиды, которые желательно начать в первые 2 недели, хотя иногда их назначают и позже. Через месяц вероятность полного восстановления ниже, но вопрос о таком лечении все равно стоит обсудить с врачом очно.
Вышеперечисленные препараты, увы, неэффективны в таких случаях. Рекомендуется консультация отоневролога.