Головокружение, и заложенность в правом ухе

В апреле этого года, случилось головокружение . Прошла МРТ, УЗИ сосудов шеи, не чего не было найдено. В это время при закрытие левого уха, стала обращать что правое плохо слышит, обратилась к врачу Лору. Сделали аудимитрию после нее врач отправил на КТ височных костей, прилагаю результаты. Была направлена к сурдологу , доктор сказал что нужно делать операцию , как быть?

38 лет
23 Июля ·Просмотров: 138·Светлана

Здравствуйте

На кт описывают фенестральный отосклероз низкой активности.

Отосклероз это нарушение минерального обмена, которое выражается в разрастании костной ткани в области овального окна куда вставлена самая маленькая слуховая косточка стремечко, из-за разрастания костной ткани стремечко становится неподвижным из-за чего нарушается звукопроведение к органу слуха. Фенестральная форма это локализация очага в области окна преддверия

Плотность очаго в описании 1000 это пограничная плотность между активным и неактивным процессом (оперативное лечение проводится только в случае неактивного процесса. То есть перел оперативным лечением назначают препараты бисфосфоната. При такой плотности обычно требуется 1 курс лечения.

Дополнительно с диском кт стоит получить консультацию непосредственно лор-хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А головокружения могут от этого быть?

Да, примерно у 1/4 пациентов отосклероз сопровождается головокружением, связано это с внутрилабиринтной гипертензии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Десять дней назад невролог прописал бетасерк 24 мг одну таблетку в день, после этого самочувствие улучшилось , после результата КТ увеличила дозу до 2х таблеток в день. Стоит ли дальше принимать этот препарат или лучше сделать операцию ?

Принятый ответ

Бетасерк в данном случае будет только купировать симптомы головокружения, то есть являться костылем. Он не вылечит отосклероз. Он коварен тем, что распространяется дальше и дальше, может затрагивать орган слуха. На аудиометрии пока орган слуха значимо не страдает, только проведение звука (как раз это обусловлено нарушением подвижности стремечка). В плановом порядке все же лучше рассмотреть оперативное лечение, ну и операция это единственный метод лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отосклероз — заболевание медленно прогрессирующее. А единственное лечение данного заболевания, которое помогает вернуть слух остановить процесс прогрессирования - это оперативное лечение. Точная причина пока не известна. Но известно что болезнь прогрессирует после беременности.
Пока еще возможно провести курс лечения с бисфосфонатом, бетасерк назначали для снятия симптомов. Но в плановом порядке, необходимо провести оперативное вмешательство ,пока еще нет нарушения со стороны самой улитки, нет нейросенсорного компонента снижения слуха, слух еще можно полностью вернуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, слух практически сохранен , больше тревожат головокружения и редкое ощущение покачивания тело. Это может быть из за отоскоероза?

Да, конечно. Это один из симптомов отосклероза, хотя и не так часто встречается. Пока этот симптом можно временно устранить с помощью бетасерка. Более безопасно применение Бетасерка Лонг. Подскажите сколько времени принимаете бетасерк, ощущается положительный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю 10 дней, и стало прям лучше.

Тогда это скорее всего подтверждает тот факт что головокружение связано с патологией уха . летасерк принимают до 3х месяцев. При необходимости проводят дополнительно лечение для снижения симптомов со стороны жкт, защиты слизистой желудка. Например могут назначить омез на весь срок применения бетасерка.