Пить ли гормоны после лапароскопии?

Несколько дней после лапароскопии! Удалили 2 кисты- правая 6смх3см, левая 1смх0,5см! Пришла гистология- 1) Папиллярная серозно-муцинозная цистаденома яичника.(правый яичник)2) Эндометриоидная киста яичника.(левый) 3) Кистозно измененное желтое тело с кровоизлиянием.(фрагмент ткани, маркированный как очаг эндометриоза). ВОПРОС- есть ли необходимость пить гормоны? И какие?

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае для профилактики рецидива наиболее лучшим вариантом будет препарат Визанна/алвовизан или зафрилла - это разные торговые названия одного и того же препарата

Валерия, спасибо большое

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно необходима противорецидивная терапия - Визанна. Скажите пожалуйста вы можете прикрепить результат УЗИ?

Светлана, к сожалению после операции узи нет

Ничего страшного, учитывая результаты гистологии и Ваш возраст вам можно принимать препарат Визанна, которая будет оказывать лечебное действие на эндометриоз в целом. На данный момент живот не болит? нет кровянистых выделений?

У меня наложились месячные на операцию ) поэтому трудно сказать, скорее идут месячные)) у меня больше обеспокоенность за последующий приём гормонов и не могут ли они спровоцировать рецидив онкологического заболевания?! ((((

Визана обладает лечебным эффектом, поэтому нет, она не спровоцирует онкологию, наоборот она будет сдерживать развитие цистаденом и эндометриоидных кист. Наоборот, если вы не будете принимать противорецидивную терапию, могут развиться снова кисты

Светлана, большое спасибо

Пожалуйста ? вам здоровья и скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, противорецидивная терапия просто необходима.
Для профилактики эндометриоидных кист Визанна (Алвовизан, Зафрилла) в непрерывном режиме не менее 6 месяцев.
Когда была операция?

Адэль, операция была 18.02.2021 г

Можно начинать прием препарата в любой день цикла, без привязки к менструации - с той целью, чтобы такие кисты больше не образовывались. Так как в Визанне только один компонент - нет таких побочных эффектов, как от комбинированных гормональных препаратов (противозачаточных). На этот счет не переживайте.
Алвовизан и Зафрилла - аналоги Визанны, но выгоднее по цене.
Сейчас жалоб нет?

Адэль, спасибо большое! Жалоб особо нет, немного слабость и боль похожая на перекачку пресса...

Не переживайте. Серозная цистаденома это доброкачественное образование. На его рецидив гормоны не могут повлиять, или Вы что-то другое имели в виду?

Адэль, я имела ввиду онкологию которой переболела ранее - лимфома Ходжкина, боюсь что приём гормонов отразится на рецидиве...

Поняла Вас. Нет, такое лечение на рецидиве не скажется. Но прием любых препаратов должен обсуждаться с Вашим лечащим врачом, если Вы на учете состоите

Принятый ответ

Здравствуйте ! Да конечно нужна , можете принимать Визанну или Жанин

Здравствуйте, да нужна пить визану и жанину

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую начать прием Визанны по 1тб в день 6 месяцев, потом контроль Узи малого таза на 5-7й день менструального цикла.
Поправляйтесь!

Араксия, большое спасибо

Здравствуйте. В вашей ситуации лучше всего подойдёт визана,только не ее аналоги!на 6 месяцев

Асиет, спасибо большое за совет, а почему аналоги не подойдут, разъясните пожалуйста ?

У них чаще всего наблюдается побочные эффекты по моему опыту

Асиет, спасибо большое

Добрый день, Елена! Варианты разные. Как один из возможных прием клайры или ярины!

Олег Владимирович спасибо за ответ, но вот спрошу радикальный вопрос - что если вообще не пить гормоны? На сколько я понимаю, приём гормонов только сдерживает рост, после их отмены все возвращается на круги своя ... в связи с тем что была ранее переменная онкология-лимфома Ходжкина а также приём Залодекса, который еле переносила -очень психологически уже страшно за последствия от приема гормонов ....

Можно такой вариант: повторить узи через 2 месяца на 7-11 день цикла и посмотреть, если все нормально, то можно наблюдение.

Большое спасибо.