Беременность после длительного приема Визанны
Здравствуйте. А возрасте 33 лет была экстренно прооперирована по поводу разрыва эндометриоидной кисты правого яичника (7 см), также были удалены очаги эндометриоза на левом яичнике и 1 фиброматозный узел на матке. Яичники сохранены. Маточные трубы проходимы, проверены во время операции. Назначен курс инъекций Золадекс (3 мес), потом перешли на Визанну, которую принимала 6 лет. Менструальный цикл восстановился сразу, регулярный, 28 дней. Беременность не планировалась. На данный момент возраст 46 лет, есть желание забеременеть. Результат УЗИ показал, что запас яйцеклеток ещё присутствует. Вопрос: какие меры можно принять для улучшения шансов забеременеть естественным путем?
Принятый ответ
Добрый вечер! Ирина, скажите, пожалуйста, можете ли прикрепить результат узи к вопросу? Сдавали ли Вы ФСГ, эстрадиол и антимюллеров гормон крови на 3 день цикла? Беременности не было не одной вообще? .
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В случае планирования беременности при эндометриозе рекомендуется перейти с Визанны на дюфастон: по таблетке два раза в день с одиннадцатого по двадцать пятый день цикла.
Сдать на 2-3 день цикла ФСГ, ПРЛ, ТТГ, АМГ.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
При наличии эндометриоза рекомендуется прием т.Дюфастон по 1 т 2 раза в день с 16 по 25 день для поддержания второй фазы цикла.
Сдать на 2-3 день цикла ФСГ, ТТГ, АМГ. Мужу сдать спермограмму. На самостоятельное зачатие дается полгода, затем консультация репролуктолога.
Принятый ответ
Добрый день.
В плане контроля эндометриоза - возможно сменить временно препарат на Дюфастон , на время планирования.
У здоровой пары в каждом менструлаьном цикле вероятность зачатия 25% . Она не равно 100 %.
До 35 лет дается 1 год на регулярные попытки без дообследования и это считается нормальным.
После 35 лет - 6 месяцев планирования
, Не потому что , если беременность через 6 мес не наступит, то она уже не наступит никогда. Нет, конечно. Просто после 35 лет овариальный резерв яичников снижен, и годы на попытки забеременеть самостоятельно лучше не тратить и обратиться к специалистам . Вот в чем дело.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации обычно при планировании беременности рекомендуется заменить прием препарата визанна на дюфастон в таблетках по одной таблетке два раза в сутки с 16 по 25 день цикла.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.