Высокое давление на фоне приема эдарби 40мг.
03.04.26 резко поднялось давление 180/112 и держалось 2 дня. Для снижения давления принимал моксонидин 0,2 и корвалол 20 кап., давление снижалось до 150-160/90-100. 05.04.26 сходил к кардиологу , он прописал эдарби 40 мг и отправил на обследование, прилагаю. 23.04.26 после обеда опять поднялось давление 180/112 и держится весь день. Стресс отсутствует. Почему на фоне приема таблеток это произошло? Как снижать давление в таких случаях, и что можно еще обследовать для определения причины высокого давления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
В сосудах шеи и ветвях аорты атеросклероза не выявлено,а значит в таких случаях статины не требуются.
И небольшое повышение ЛПНП обычно рекомендуется снижать при помощи Средиземноморской диеты до уровня 2.6.
По анализам нарушения функции почек не выявлено.
Натрийуретический пептид не повышен, значит сердечной недостаточности нет!
Теперь о причинах повышения.
Скажите пожалуйста, в дни, когда идет скачок, нет ли боли, например, в спине? Не принимвете в такие дни обезболивающее?
Ночью не храпите?
Алена Германовна, добрый вечер. Обезболивающие не принимаю, вроде не храплю. Вчера немного заболела спина слева в районе поясницы. Сегодня уже практически не болит
Не курите?
Что-то не по сердцу принимаете?
Может была тренировка или массаж?
Алена Германовна, от сердца не чего не принимаю, тренировок не было
Поняла!
Скажите, на фоне эдарби, какое обычно держалось давление?
Алена Германовна, добрый день, я не курю, спортом в этот день не занимался, супруга сделала массаж спины за 2 дня до этого перед сном. На следующий день заболела спина , слева в пояснице, немного от отдает в левое подреберье
Алена Германовна, давление держалось 127-136/80-85
В такой ситуации это могла быть как реакция на болевой синдром. На болевую зону в пояснице после массажа можно использовать разргревающую мазь для профилактики боли.
В идеале, на фоне терапии должно быть давление стабильно менее 130/80. Если все же будет держаться выше, то на вечно возможно добавление такого препарата как амлодипин
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах смущает только повышение холестерина плохого - ЛПНП . Но норма разная для всех - исходя из наличия повышенного давления норма ниже 2,6 с учетом отсутствия бляшек в сосудах . Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственную предрасположенность к атеросклерозу .
По данным эхокардиографии описано концентрическое ремоделирование это превышение показателя толщины стенок сердца . Это типично при повышенном давлении, избыточном весе. Какой рост и вес? Курите?
Скажите повышение давления сопровождалось жалобами ?
Вы ранее контролировали давление? В семье есть лица с повышенным давлением?
Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер. Рост 182, вес 102. Не курю. Когда повышается давление кружится голова
А цифры пульса при повышении дачного? Ранее давление не повышалось - вы его измеряли ?
Около 90% повышений давления это гипертония - болезнь повышенного давления и причин явных у нее нет. Вернее причины в нарушения регуляция давления на уровне клеток головного мозга, почек сосудов -но указать на них пальцев скажем нельзя. Чаще всего она передается по наследству . Но есть и редкие причины и многие исключены при обследовании , но не проведено узи сосудов почек .
Пульс при повышении давления 65- 71. Раньше особо не измерял. Но в этот раз была тяжесть в голове и небольшое головокружение, раньше такого не было
С учетом данных узи сердца - а именно утолщения стенок можно сказать что давление повышено уже довольно длительно- вероятно несколько лет , так как подобные изменения не формируются на месяцы . А этот эпизод вероятно стал таким ярким проявлением повшеннооо давления ранее .
Эдарби отличный препарат, но если давление также и сохраняется выше 140/ то есть смысл подключить второй препарат например Леркамен 10 мг 1 раз в день или перейти на Эдарби АМ 5/40 где его аналог
Принятый ответ
Добрый вечер!
Внимательно ознакомилась с результатами исследований.
Препараты от давления, в том числе Эдарби, могут начать действовать на 3-4 день приема, иногда немного дольше, до 7 дней.
Это не свидетельствует об отсутствии эффекта препарата, каждый организм по своему воспринимает новый препарат.
Окончательный эффект оценивается через 14 дней.
По результатам исследований данных за вторичную гипертензию нет, есть признаки длительного течения гипертонической болезни.
Обычно при таких результатах сразу назначается комбинированная терапия, поэтому к Эдарби рекомендуется добавить препарат Амлодипин 5 мг вечером с возможностью приема двух препаратов в одной таблетке в дальнейшем, а также рекомендуется увеличить Эдарби до 80 мг утром.
Принятый ответ
Здравствуйте , по узи сердца насосная функция хорошая , признаки перегрузки левого желудочка давлением (гипертрофия ) , камеры и клапанный аппарат в рамках норм ; по узи бца бляшек не обнаружено , в таком случае целевое лпнп ниже 2,6 ммоль/л с помощью коррекции образа жизни .
Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
При разовых скачках давления рассмотреть прием препаратов скорой помощи , например , моксонидин 0,2 мг ( максимально в сутки 0,6 мг ) или капотен 25 мг под контролем давления и пульса , при недостижении целевого давления в течение нескольких дней ниже 130/80 возможно увеличение эдарби до 80 мг или переход на эдарби кло 40+ 12,5 мг под контролем давления . Скачки могут быть связаны с приемом соли /кофеина /алкоголя , походами в баню , болевым фактором , ничего не предшествовало ?
Карина Александровна, добрый вечер. Нет не чего такого не было, просто во втрой половине дня почувствовал что давит на голову и немного кружится. Померил давление а оно 160/100. А что лучше принимать эдарби 80 или эдарби кло или вообще другие таблетки. И может мне еще чего-то обследовать для выяснения причины таких скачков давления
Несколько вариантов можно попробовать исключить:апноэ сна :храп , остановки дыхания во сне , лишний вес, ощущение недосыпа -проведение полисомнографии,исключить эндокринную патологию надпочечников (феохромоцитому) -анализ на метанефрины крови ,оценить гормональный фон паращитовидных желез : паратгормон;
Обычно сначала рекомендуется постепенно увеличить эдарби до 80 , потом рассмотреть с мочегонным -эдарби кло, если не будет давление ниже 130/80 , оба препарата хорошие , но кло значимо сильнее ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом описанной ситуации и уже проведённого обследования, речь идёт о недостаточном контроле артериального давления на текущей терапии.
По лечению обычно в таких ситуациях рекомендуют увеличить дозу Эдарби до 80 мг 1 раз в сутки утром.Дополнительно необходимо подключить второй препарат. Оптимальный вариант — Амлодипин 5 мг вечером.
В качестве альтернативы можно рассмотреть переход на комбинированный препарат Эдарби Кло 40/12,5 мг утром. При необходимости доза также может быть увеличена.
Для купирования подъёмов давления оставить препараты «скорой помощи»:
Моксонидин 0,2 мг или Каптоприл 25 мг под язык.
Снижение давления должно быть постепенным, без резких падений.
Дополнительно рекомендую выполнить суточное мониторирование артериального давления (СМАД), если ещё не проводилось — это поможет объективно оценить эффективность терапии и скорректировать её более точно.
Анастасия Андреевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. А что лучше принимать эдарби кло или просто добавить к эдарби вечером те таблетки которые вы назвали
Если у вас давление именно скачкообразное, с подъёмами до 170–180, а в остальное время норма,как вы описываете, то чаще лучше работает схема:
Эдарби + Амлодипин
Если же давление постоянно повышенное (например 150–160 и выше держится фоном), тогда лучше перейти на Эдарби Кло
С учётом того, что у вас уже были подъёмы до 180 на фоне лечения, я бы начала с варианта:
Эдарби (с увеличением дозы до 80) + амлодипин 5 мг вечером
И уже по динамике через 5–7 дней смотреть: если давление всё равно держится высоким — тогда можно либо увеличивать амлодипин до 10 мг, либо переходить на Кло.