Коричневые выделения с уха
Здравствуйте! У йорка 9 месяцев обнаружила коричневые выделения с уха ,почесывал.Сдали цитологию с уха и анализ показал маласезия++++ .Скажите,пожалуйста,что это ? Как лечить?Обнаружила после кастрации,до этого было всё зорошо.
Принятый ответ
Малассезии относятся к дрожжам и являются представителем нормальной микрофлоры в ушных каналах у животных. При ослаблении иммунной системы грибы этого рода могут вызвать заболевание кожного покрова или ушей. Часто бывает осложнено избыточным размножением клеща демодокса или инфекцией стафилококка.
Лечение обычно назначает врач при очном осмотре, в зависимости от тяжести течения. Как правило, в него входит чистка ушей с 0,05% раствором хлоргексидина или 0,5% повидон-йодом, несколько раз в день. Применение противогрибковых препаратов, а при осложнении бактериальной инфекцией еще и антимикробная терапия.