Раздражение на щеке
Здравствуйте, уважаемые врачи! На щеке такое раздражение, уже давно. Мазала лостерином, кремом авене. Лостерин один раз помог, потом опять вернулось. Периодически выщипываю на этом месте волоски. Но с другой стороны тоже и там такого нет. Подскажите пожалуйста, чем можно помазать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить проявления периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
Провоцировать может и эпиляция волос, одна сторона лица может быть более чувствительной
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты
-крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером тонким слоем-14 дней, затем только вечером ещё 14 дней
На время обострения эпиляцию не делать
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на периоральный дерматит .
Причина появления может быть связано с воздействием внешних факторов: косметические средства , трение руками, одеждой.
При использовании инголяторы , зубных паст с фтором.
Курение вейп, электронных сигарет .
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели .
Для умывания Биодерма Сенсибио
Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
Наносить солнцезащитные крема.
Избегать всё, что приводит к расширению сосудов .
Зубная паста должна быть без фтора.
Благодарю за ответ!