Кашель у грудничка

Здравствуйте! Ребенку три недели. Когда выписались из роддома -через несколько дней у меня начался насморк, боль в горле, кашель. Теперь у меня все прошло -такое же началось у ребенка. Сопли , горлышко видно болит. А сегодня с утра кашель прям с мокротой. Врача не вызывала, днем не кашлял. Теперь ночью опять начал кашлять. Прочитала, что у таких маленьких альвеолы сужены и воспаление любое в бронхах может вызвать дыхательную недостаточность… Есть ли смысл вызывать сейчас скорую? Или дождаться дня и вызвать врача? Температура 36.7, весь день ему мерию. Носом дышит, когда кушает. Но слышно, что сопли стекают по задней стенке горла, захлебывается ими. Ест нормально, как обычно.

40 лет
23 Апреля ·Просмотров: 123·Инна

Здравствуйте!Обычно при таких симптомах можно подождать утра и вызвать врача на дом,осмотр нужен обязательно.Вероятнее всего течение вирусной инфекции.Сейчас необходимо обеспечить влажный воздух,температура 22-24градуса.Промывние носа:капли физраствора (аквамарис,аквалор или физраствор 0,9%),затем через 1-2 минуты убрать лишнюю слизь аспиратором.Обеспечить частое прикладывание к груди(если ребенок на гв).Когда стоит вызвать скорую помощь:если заметите лающий кашель,осиплость в плаче,учащение дыхания,раздувание крыльев носа.

Здравствуйте. По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. Показания для экстренной медицинской помощи: втяжение межреберных промежутков при дыхании, свист, частое дыхание (более 60 вдохов в минуту ) , кряхтящее/стонущее дыхание, раздувание крыльев носа, посинение носогубного треугольника. Учитывая, что имеется клиника ринита, лечение основное- промывание носа солевыми растворами, можно и обычным физ раствором из аптеки, и аспирация слизи. Малыши в первые месяцы не умеют дышать ртом, поэтому очень важна гигиена носа. Кашель может провоцировать слизь, которая стекает по задней стенке глотки, раздражает её, вызывая рефлекторно кашель. В помещении влажность 40-60 % оптимальная для правильной работы слизистых оболочек дыхательных путей, и для более быстрого выздоровления.

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией , если самочувствие ребёнка не страдает, нет частого кашля, одышки, повышения температуры тела, то в таких случаях рекомендуют вызов врача педиатра на дом для проведения осмотра, так как даже легкая респираторная инфекция у новорождённых должна наблюдаться педиатром.
Обычно до осмотра рекомендуют проветривать помещение где находится ребёнок, немного возвышенный головной конец кровати, туалет носа изотоническим раствором (Аквалор, Аквамарис, Хлорид Натрия).
Скорейшего выздоровления 🌸

Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Здравствуйте, в этом возрасте мы боимся развития бронхиолита. Потому что он протекает длительно и тяжело поддается терапии.
Если сейчас самочувствие ребёнка в норме, нет одышки, ребёнок усваивает питание и спит -скорая не нужна. В подобной ситуации достаточно осмотра врача в течение суток.

В качестве терапии, обычно, рекомендуется промывать нос аквалор бэйби.
если есть сильный отёк, который мешает кушать и спать допускается использование сосудосуживающих капель назол беби, они с рождения (до 3 раз в день до 5 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте! На утро появился частый кашель с хрипом. И когда чихает -слышно, как в легких все гудит и горло осипшее.
А чем таких малышей лечат, даже если в больницу? Антибиотики им уже можно?

Если речь о бронхите или бронхиолитп – ингаляции. антибиотик нужен только при бактериальной инфекции. Антибиотик назначаем с любого возраста, даже с рождения если есть показания.
Бронхиты и бронхиолиты чаще всего вирусные

Врача вызвали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да, он будет во второй половине дня

Можете отписаться после осмотра.

Если есть кашель -То обязательно нужно проводить аускультацию легких , чтобы понимать есть ли их хрипы в лёгких и какие они

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Как часто нужна аускультация?

Ребенок маленький
Зависит от данных осмотра
Через день или ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надо врача каждый раз вызывать?

Нет, доктор сам будет себе оставлять активы. Обычно, делается так.
Вы, конечно, это обсудите с врачом. То есть когда ждать в следующий раз. Возможно, в лёгких вообще не будет хрипов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте
Врач был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да, говорит -легкие чистые. Но кашель присутствует, назначил бронхопрет. И свечи виферон.
Легкие слушать -самим вызывать врача в понедельник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Горло не красное. Но вот этот кашель утром и на ночь - прям аж захлебывается . А к приезду врача он уже все откашлял и при ней ни разу приступа кашля не было.

Значит в лёгких всё чисто. То есть кашель рефлекторно от того, что скапливается слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Тут наверное аудио или видео не загрузить… Кашляет вот опять сильно, прям слышно, что мокрота есть. Конечно, хорошо, что в легких чисто. ..

Вы можете загрузить видео на Яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/dMhmodvUF0Q5dw

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Подскажите, пожалуйста! Бронхопрет был назначен 0,5 мл три раза в сутки. Я почитала и теперь не знаю, давать ли его. Не будет ли аллергической реакции? А то потом что давать, если не дай бог отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, ссылку. Может ли такой кашель пройти без антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/4noFk4gjzqZ5hQ

Здравствуйте. Посмотрела. В подобной ситуации могут быть назначены ингаляции.
Есть возможность показать ребёнка к другому врачу?

Бронхипрет и другие сиропы – строго нет. Это усугубит кашель. Мокроты будет очень много, а ребёнок не сможет её откашлить эффективно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте! Все-таки видно , что есть мокрота? Да, попробую показать другому врачу. Спасибо!

Да, слизь есть.
Смущает назначение муколитика

Выздоравливайте🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ну я не буду тогда муколитик давать. Я ж про него почитала-что не назначается до двух лет .

А если ингаляции -то какие? Ингалятор у нас есть

Принятый ответ

Ингаляции только после осмотра врача очно. Самостоятельно дома можно делать только ингаляции с физраствором. Беродуал, пульмикорт – после осмотра врача. Если подозревают бронхиолит или бронхит

Нужно понимать есть ли хрипы в лёгких.