Насморк у ребенка

Добрый день. Ребенку 1 год и 3 мес, первый день болезни. Активных выделений из носа нет, но есть слизь густая в носоглотке, слышно хлюпанья и слизь стекает по задней стенке. Можно ли делать ингаляции с физраствором для разжижения этой слизи и после отсасывать сопли? Температуры не было. Два месяца назад вовремя не пролеченные аналогичные сопли, спровоцировали стеноз гортани. Переживаю чтобы снова не допустить

Нет
1 год
23 Апреля ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте!При густом насморке рекомендуется отдать предпочтение промыванию носа,это наиболее эффективный способ.Можно использовать капли физраствора (сам физраствор 0,9% или готовые капли аквалор,аквамарис),затем через 1-2 минуты убрать слизь соплеотсостом.Можно промывать нос специальным шприцом с наконечником для промывания,также с физраствором (предварительно он должен быть комнатной температуры).Техника промывания:ребенок сидит ,голова прямо,можно чуть наклонить вбок и вперед,далее промыть нос.Также рекомендуется теплое питье из расчета 40 мл/кг в сутки,температура воздуха дома 22-24 градуса,влажность 40-60%(если нет увлажнителя,можно развесить мокрые пеленки на батарею и поставить таз с водой под батарею).Насчет ингаляций с физраствором много мнений,они не обязательны при насморке и не являются первым выбором,но если это не доставит дискомфорта ребенку и поможет увлажнить слизистую,то можете выполнять ингаляции 1-2 раза в день по 5 минут в объеме 2-3 мл.

Спасибо за ответ. Слизь скапливается когда ребенок в горизонтальном положении, во сне. Сейчас сделали ингаляцию, закапали физраствором, а соплеотсосом когда пытаюсь слизь убрать, то ничего не выходит.

Принятый ответ

Понимаю,поэтому в таких случаях лучше использовать специальный шприц для промывания носа,сопли могут быть глубоко.Это конечно неприятная процедура.Еще стараться обеспечить питьевой режим ,чтобы размягчать слизь

Здравствуйте. В случае насморка обычно рекомендуется промывание носа солевыми растворами. Ингаляции с физ раствором дополнительно увлажняют слизистые дыхательных путей, особенно актуальны, если сухой воздух в помещении. Ингаляции достаточно проводить в течение 7 минут 2-3 раза в день.

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:

Обильное питье 40 мг на кг
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще либо использовать физ раствор
По необходимости можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

Ингаляции с физ раствором можно использовать для разжижения слизи и увлажнения слизистой

Добрый день, ознакомилась с отписанной вами ситуацией.
Действительно в таких случаях могут быть использованы ингаляции с изотоническим раствором с целью разжижения вязкого секрета в носоглотке, после ингаляции с учетом хорошего самочувствия можно провести дыхательную гимнастику, немного активности- чтоб ребёнок откашлял разжиженую слизь. Так же после данной процедуры можно удалить избыток слизи аспиратором.
Важно чтоб дома была оптимальная влажность воздуха, иначе количество слизи может нарастать.
При заложенности можно использовать гипертонические растворы в нос (Аквалор форте, Аквамарис Стронг) 3-4 раза в день для снятия отека и заложенности носа.
Скорейшего выздоровления 🌸

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют использовать промывание носика солевыми изотоническими растворами.

В целом, ингаляции в таких случаях также разрешают, как вспомогательное средство для увлажнения слизистой, но они не заменят промывание.