ОМЖ готовится вскрыться? Собака

Здравствуйте. Собака фр. бульдог, 11,5 лет, не стерилизована, всю жизнь ложные беременности. У собаки 4 пары сосков, есть несколько узелков в молочных железах уже примерно 2 года. Прошлым летом готовились к операции, прошли обследование (рентген и узи не увидели метастазов), но в последний момент я решила отказаться из-за бешеного страха того, что скрытые метастазы после операции могут ее убить в считанные месяцы. Прошло 8 месяцев, уплотнения не растут и никак не меняются, кроме одной. Эта опухоль в предпоследнем 3 ряду (всего их 4). Сначала был как бы немного приплюснутый шарик, потом как будто из этого шарика начал расти еще один по направлению вниз к коже. После последней течки оба этих шарика стали плоскими и на ощупь получается как будто уплотнение в два слоя, один на другом. В ширину около 5 см. Еще до того, как уплотнение стало плоским, примерно 3-4 месяца назад оно стало синюшного цвета. Тогда у собаки был цистит и доктор прописала антибиотик (синуксол) и противовоспалительное. Цистит прошел и вместе с ним опухоль посветлела, стала розовой. Но на ней осталось маленькое красное пятнышко. Сейчас оно похоже на намечающуюся язву, и рядом еще появилось белое пятнышко, похожее на гной под тонким слоем кожи. Еще есть толстые корки вокруг соска, я предполагаю что они образовались из-за выделений из соска в период ложной беременности. Тогда иногда выходила прозрачная жидкость с резким запахом, если потрогать и понюхать руку. Но запах не гнилостный, а просто какой-то непонятный. Возможно я ошибаюсь и корочки не из-за этого.( Еще недавно образовался заметный плотный тяж между этим пакетом и следующим после него (последним, у задних лап. Там тоже есть уплотнение, но оно не меняется и не растет). Скажите пожалуйста, по этим признакам выходит, что опухоль готовится прорваться? А еще тяж… Рекомендовано ли удаление этого самого большого пакета (планирую вместе с тем, что дальше и соответственно тяжем между ними). Или оперировать наоборот нельзя? Собака хорошо себя чувствует, ее ничего не беспокоит сейчас. Я боюсь, что из-за операции может стать хуже, и не понимаю в таком состоянии омж нужно ли это. Везде написано или про «горошины» или про уже распавшуюся опухоль, нигде нет про состояние на грани, если у нас оно.

40 лет
23 Апреля ·Просмотров: 151·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото у Вашего питомца новообразование молочных желез 4 стадии, вероятнее всего воспалительная аденокарцинома, но пока без нарушения целостности кожи. На таких стадиях, в отличии от ранних стадий ( когда в большинстве случаев удается добиться полного излечения), операция является только паллиативным лечением, поскольку метастазирование уже обычно происходит. Хирургическое лечение показано при интенсивном росте образования, появлении изъязвлений, с целью облегчения состояния и удаления очага воспаления для предотвращения септических осложнений.
Для более точной и объективной оценки состояния новообразования и общего состояния питомца в таких случаях рекомендуется очный осмотр, проведение дополнительной диагностики - УЗИ, рентген ( или КТ), общий и биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо. Не знаю как это пережить…

Если нет метастазов в в лимфоузлы и органы прогноз будет более благоприятным, в этом случае продолжительность жизни ( с сохранением ее качества ) после операции может быть достаточно долгой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо вам большое. Я сначала сильно испугалась и ничего не запомнила кроме диагноза, через время перечитала и увидела что вы пишете предположительно и что надо обследоваться. Записались к онкологу срочно, правда прием только через 2 дня. Надеюсь сможет как-то помочь, чтобы она хотя бы не страдала..

Безусловно нужно проводить обследование питомца для определения тактики дальнейших действий. У собак, в отличии от кошек, выше шанс на благоприятный исход, так как несколько выше вероятность доброкачественности образования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цианотичный оттенок говорит о нарушении кровотока в опухоли . Антибиотик убрал вторичное бактериальное воспаление поэтому цвет улучшился. Рекомендовано ли удаление этого пакета с тяжем и следующей долей?Да, не просто рекомендовано, а желательно сделать ЭТО СЕЙЧАС.Стандартная операция при вашей картине региональная мастэктомия удаление цепочки пакетов (предпоследний + последний + иссечение тяжа + паховый лимфоузел при необходимости). Нужно сделать снимки,Т.к за 8 месяцев могли появиться метастазы. удаление опухоли убирает хроническую интоксикацию и источник новых метастатических клеток. Собака проживет оставшееся время (6–18 месяцев) в нормальном самочувствии. сделайте УЗИ брюшной полости и рентген грудной клетки.После операции-гистология. Обязательно запишитесь на очный прием к онкологу в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое. Идем к онкологу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать