Неврит лицевого нерва

Здравствуйте. Проснулась однажды и не почувствовала лицо, нижнюю треть - губа и подбородок. Как будто вкололи анестезию и была ассиметрия лица с левой стороны (щека и губа "сползли вниз"). Невролога в городе нет, терапевт выписал такую схему: преднизолон 10 дней, ипидакрин, цитафлавин и пентоксифиллин - 1 месяц. Улучшение есть - уменьшилась площадь нечувствительности, но до конца не прошло. Реально ли восстановить полностью чувствительность? Не нужно ли принимать еще преднизолон?

нет
38 лет
24 Апреля ·Просмотров: 286·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько прошло с момента начала ощущений ? Симметрия восстановилась полностью ? При неврите лицевого нерва, который Возникает после переохлаждения , на фоне герпетической инфекции, происходит повреждение нерва в анатомически узком канале за счет отека в этой области.
Чтобы этот отек снять нужна гормоны. Гормональная терапия назначается в течение 3 суток от начала симптомов. Допускается назначение в первые 14 дней. Затем эффективность гормональной терапии не доказана.
Можно использовать Лфк, массаж
Лекарства , к сожалению , чувствительность не восстановят. Чувствительность будет возвращаться постепенно

Лилия Альбертовна, прошло 11 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это больше всего похожа на невропатию лицевого нерва, однако наличие выраженного онемения в области губы и подбородка может указывать и на вовлечение тройничного нерва, поэтому картина может быть смешанной. В любом случае внезапное начало и последующее постепенное улучшение это типично для доброкачественного поражения нерва.Прогноз в таких случаях чаще всего благоприятный. У большинства пациентов чувствительность и мимика восстанавливаются полностью или почти полностью. То, что у вас уже есть положительная динамика , является хорошим признаком, но восстановление может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.
Преднизолон обычно эффективен только в первые 72 часа от начала заболевания, так как он снимает отек нерва. Повторный или более длительный прием, как правило, не улучшает исход, но увеличивает риск побочных эффектов, поэтому продолжать его без показаний не нужно. Назначенная вам терапия в целом соответствует распространенной практике. Ипидакрин может способствовать восстановлению нервной проводимости, пентоксифиллин улучшает микроциркуляцию. Основную роль, однако, играет не медикаментозное лечение, а время и восстановление нерва.
На данном этапе обычно рекомендуют подключить реабилитацию: регулярно выполнять мимическую гимнастику перед зеркалом , делать легкий массаж лица. Это помогает нерву правильно. восстановить функции.
Обратиться за дополнительным обследованием например, МРТ головного мозга рекомендуют , если онемение сохраняется без улучшения более 3–4 недель, симптомы усиливаются или появляются другие неврологические нарушения.