Ребенок перестал какать и вонюче пукает
Здравствуйте! Дочери через неделю 5 месяцев, ранее стул был стабильно 3-5 раз в день, как правило после сна, четыре дня назад пропал стул, не было больше суток, увидела, что ребенок тужится, поставила газоотводную трубочку, сразу вышло не очень много сметанообразной консистенции, потом после сна очень мощно сама прокакалась и вечером еще немного. После этого опять вторые сутки стула нет, пукает активно, сегодня газы стали с неприятным запахом. Срыгивает последнюю неделю больше обычного, но не фонтаном. Ночью тужилась и постанывала во сне. Массажи делаю весь день, высаживаю, не помогает. Лезть опять трубочкой лишний раз не хочу. Дочь активная, капризничает , вроде, не больше обычного . Животик немного вздутый, часто бурлит . Собирается прорезаться первый зуб (видно через десну). Ребенок на гв по требованию. Из лекарств вигантол 2 капли по утрам.Подскажите, что может быть?
Людмила, здравствуйте!
Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней.
Стимулировать стул трубочкой, клизмами и свечами в таких случаях не рекомендуют.
Для улучшения дефекации рекомендуют делать массаж животика, упражнение велосипед и высаживание, при боли используют грелку на животик.
Полина, добрый день! И это нормально, что так резко пропал? И газы вонючие?
Здравствуйте, Людмила.
Такие ситуации случаются у грудничков и очень часто. Это может быть связано с незрелостью ферментов кишечника и мышечных структур ЖКТ, введением прикорма (если вводили), периодом прорезывания зубов. При этом может меняться запах стула из-за задержки в кишечнике и опять же слабой работе кишечника.
В таких случаях рекомендуется проведение массажа животика по часовой стрелке, частое выкладывание на животике (если ребенок сам переворачивается, а в этом возрасте, конечно, чаще делает сам), проведение гимнастики- "велосипед", "лягушка".
При вздутии животика можно применять такие препараты, как Эспумизан беби, Боботик. Отсутствие стула на ГВ возможно до 5-7 дней, это не опасно.
Вигантол на стул не влияет, его принимать продолжайте.
Здравствуйте. Меня встревожило, что стул исчез резко, а не постепенно уменьшилось количество дефекаций. Массаж делаю, на животике ребенок большую часть вб проводит, прикорм не вводила, рано еще)
Дополнительно это может быть связано с жарой дома. Жидкость теряется через кожу для терморегуляцией, стул становится более плотным, дефекации реже.
Принятый ответ
Если при этом стул довольно мягкий, то это не запор.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше похоже на функциональную задержку стула на фоне созревания кишечника (у грудничков после 4 месяцев редкий стул это вариант нормы, если кал мягкий) и активного прорезывания зуба. Зуб дает отёк дёсен, малышка может рефлекторно сжимать мышцы тазового дна от дискомфорта, а отсюда тужащение без результата. Неприятный запах газов и бурление говорят о том, что пища дольше обычного бродит в кишке, а срыгивания о том, что из-за боли при глотании она может заглатывать воздух.
Чаще выкладывайте ребенка на живот с опорой на валик перед кормлением (10-15 минут), делайте упражнение «велосипед» каждый час по 10-15 раз, купайте в тёплой ванне перед сном -это расслабляет сфинктер. Маме исключить на пару дней цельное молоко, виноград и бобовые (они усиливают газообразование). При сильном натуживании - можно газоотводную трубочку/глиц свечку.
Если появляется: рвота фонтаном, полный отказ от груди, твёрдый живот как доска при плаче, кровь в стуле, когда он появится- срочно показаться врачу. Если ничего этого нет, то скорее всего, стул сам нормализуется через 2-4 дня, как только зуб пройдёт самый острый пик. Покажитесь педиатру в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила !
А прикорм не начали вводить ? С приемом Вигантола это не связано .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Здравствуйте. Меня встревожило, что стул исчез резко, а не постепенно уменьшилось количество дефекаций. Массаж делаю, на животике ребенок большую часть вб проводит, прикорм не вводила, рано еще) биогаю принимали раньше, на нас не работает. Симптомы дисхезии прошли еще до трех месяцев, с того времени не было проблем со стулом.
Здравствуйте, как правило на гв стул может быть раз в 7 дней, но должен выходить мягкий и самостоятельный. С приемом вигантола никак не связано это. Прикорм не вводили ещё ?
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Принятый ответ
Ребенка беспокоит редкий стул ?
Ну с виду активная, ночью тужилась и постанывала во сне
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить временное изменение работы кишечника на грудном вскармливании, а не настоящий запор. В 5 месяцев стул может становиться реже, иногда отсутствовать несколько дней, если он потом мягкий, сметанообразный, без крови и ребенок в целом активен. Прорезывание зубов, большее заглатывание слюны и изменение режима сосания тоже могут усиливать газы и урчание.
В подобных случаях обычно рекомендуют не использовать трубочку регулярно, чтобы не формировать привычку к стимуляции. Достаточно мягкого массажа живота, выкладывания на живот, позы с ножками к животу, кормления по требованию. Неприятный запах газов сам по себе не опасен.