Беременность на джес после амоксиклав

Добрый день! Мне 27 лет, 3 года принимаю джес. Пролонгировано 3 пачка - перерыв принимаю последние полгода. С 14.04-19.04 принимала амоксиклав в разведенной форме от лимфаденита. Джес перенесла на 4 утра, амоксиклав в 10 утра и 10 вечера. Не использовала никакие барьерные методы контрацепции по совету врача. Но в интернете мнения разделяются. С 20.04 появился Кандидоз на миндалинах, начала мазать кандидом и единоразово выпила флуконазол. Сегодня обнаружила сыпь на плечах. Переживаю, что есть вероятность беременности. Так же мне сейчас назначили энтеросгель - как мне его пить, учитывая прием джес? Следующая пауза по джес у меня 15.05. Сильно переживаю. Появились какие-то тянущие явления в районе матки. Выделений никаких нет. Не предохраняюсь на амоксиклав уже 3 раз, но в этот раз переживаю сильнее) Поноса, рвоты не было на антибиотиках. Линекс пила. Спасибо

27 лет
24 Апреля ·Просмотров: 74·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот антибиотик не снижает контрацептивный эффект препарата, тем более вы приём разносили по времени, Поэтому в этом случае беременность не наступит, для своего спокойствия можете сдать кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да что-то вену дырявить не хочется)) и у меня начинается паничка при сдаче крови, поэтому хотела бы этого избежать. Но беременность маловероятна , да?

Да всё верно, теоретически она исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И Вы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! У меня началась аллергия на антибиотики, сегодня сделали укол дексаметазона 8 мг, возможно ещё по 4 мл будет завтра и послезавтра. Вопрос такой: это не повлияет на эффект джес? Нужно ли предохранение? Купила свечи фарматекс, с презервативом мне больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я антибиотик закончила 19.04, флуконазол приняла 21.04, сегодня 25.04 укол дексаметазона сделали

Это никак не влияет на контрацептивный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, по поводу приёма препаратов. Вы все правильно делаете. Разница между приёмом кок и другими не пенее 2ч должна быть. Тогда эффективность не снижается. Энтеросгель так же с разницей в 2ч с джес принимайте. Беременность исключена, так как пропуска в приёме у вас небыло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! То есть в моем случае беременность исключена?

Да исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а почему низ может тянуть?

Возможно из-за кишечника. Вы принимали антибиотик. Может может нарушать микрофлору кишечника. Повышенное газообразование давит на матку и мочевой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аа, поняла! Спасибо большое!!!

Пожалуйста))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Беременности точно быть не должно. Если вам будет спокойно, то можно использовать форматекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Да я бы наверное не использовала и так аллергия. Можно тогда вообще не предохраняться эти 3 дня укола и после, да?

Да, можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам большое!

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Последний вопрос))) надо ли мне сейчас делать перерыв чтобы запустить менструацию? У меня сейчас пролонгировано идёт, сегодня 1 таблетка новой упаковки. Месячные у меня где-то в 17-18 числа в мае запланированы. Очень не хотела бы сейчас перерыв делать потому что месячные все равно тяжело переношу а слабость от болезни ещё весьма сильная

Можете не делать перерыв в приёме кок. Продолжайте прием дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Огромное спасибо!

Пожалуйста)) удачи вам и здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Не волнуйтесь, Амоксиклав не снижает контрацептивный эффект кок при соблюдении интервала приёма, и если не было пропусков препарата, рвоты, диареи, то риск наступления беременности сводится к нулю.
Принимайте Энтеросгель не менее чем за 2 часа до или после таблетки Джес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Если ДЖЕС принимали не пропуская ни одной таблетки, то беременности быть в такой ситуации не должно.
Если есть всё таки сомнения, выполните мочевой тест на беременность.
Энтеросгель можно принимать через 2 часа после Джес. За это время уже произойдёт всасывание таблетки Джес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Очень ждала Вашего ответа) да, я не пропускала ни одной таблетки, я подписываю даты над каждой таблеткой. Спасибо большое!

В таком случае можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Последний вопрос: я последние полгода пью джес одновременно с кораксаном и конкором - не опасно ли это? Просто это прям перед работой и очень удобно

Да, можно принимать одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вы принимаете такое большое количество препаратов. Трудно предсказать, как они все взаимодействуют друг с другом.
Лучше всё таки предохраняться. Можно использовать ФАРМАТЕКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И примерно сколько по времени принимать фарматекс? Неделю? Спасибо!

Я бы посоветовала сделать перерыв в приёме ДЖЕС на 4 дня. Пройдёт менструация. Затем спокойно начать принимать дальше, уже без опасения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Не подумайте, пожалуйста, что я не слышу Ваш совет - наоборот. Просто у меня перерыв должен быть в середине мая, до этого я бы очень его не хотела делать. У меня аденомиоз и хоть кок уменьшает сильно менстпуацию - боль все равно есть и общее разбитое состояние. Я сейчас после аллергии и лимфаденита вообще никакая, если ещё месячные - мне кажется мне просто придётся ещё один больничный брать..

Тогда можно использовать ФАРМАТЕКС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема антибиотика пенициллинового ряда в случае использования КОК необходимо дополнительно предохраняться.

Учитывать тот факт, что вы разносите по времени прием препаратов, вероятность беременности минимальна. Но она выше, чем без антибиотика.

Если нужно принять сорбент, делать это максимально удаленно от приема КОК, то есть днем.

Здравствуйте , не переживайте , если вы выдерживаете интервал между приемом Джес и Амоксиклавом 4-6 часов, то препараты всасываются полностью и контрацептивный эффект сохраняется в полном объеме , принимать Энтеросгель в таких случаях рекомендуется до приема антибиотика за 1 час, то есть Амоксиклав можно перенести на 11 и 23 часа , а в 10 принимать энтеросгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дексаметазон не снижает контрацептивное действие КОК, но если вы беспокоитесь по этому поводу , то можно использовать Фарматекс на время лечения Дексаметазоном .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!!!

Пожалуйста , обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я просто в интернете вычитала, что снижает. Но действительно мне по сути то только один укол пока сделали, максимум завтра ещё. Но я не врач, я этого ничего не понимаю) очень Вам благодарна
Не надо сейчас делать перерыв на месячные? Я пролонгировано сейчас пью 2 упаковку, сегодня 2 таблетка из новой упаковки

Если вы принимаете КОК в непрерывном режиме , то перерыв делать не нужно, но следует учитывать применение Дексаметазона , на этом фоне может наблюдаться нарушение цикла в виде мажущих выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но это не снизит эффективность кок, я могу ничего не делать из барьерных методов? Спасибо большое

Нет не снизит , дополнительная контрацепция не нужна.