В мазке имеются бактерии gardnerela vaginalis

Таб. Амоксиклав _625 *2 р в день 7 дней Таб. Флуконазол 💊 150 мг на 3 и 7 дни антибиотика (Амоксиклав) Таб. Метронидазол 250 мг *3 р в день -10 дн Капли Хилак форте-14 дней Обработка влагалища р-ром Мирамед *2 раза в день-10дн Свечи Таржифорд во влагалище на ночь 10дней Врач прописал данное лечение от этого лечения очень плохое самочувстве: диарея, тошнота, слабость, очень сильно снижен аппетит, имеется ли альтернатива по данным препаратам, чтобы не было такого состояния

Бронхиальная астма
30 лет
12 Февраля ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Гарднерелла - это условно патогенная микрофлора, которая вообще всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно использовать только вагинальные формы, например клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Еще пока подгружается результат анализа

Анализы загрузились

Здравствуйте, в предоставленном обследовании имеется условно патогенная флора которая всегда имеется в организме. У вас она в небольшом количестве и если нет симптомов таких как: зуд, жжение, выделения с запахом- то лечение не требуется. Если же что то беспокоит то в таких случаях рекомендуют клиндацин пролонг б 1 раз в день 6 дней.
Если имеется побочная реакция на назначенные препараты, то их лучше отменить. Излишнее применение антибиотиков может вызвать гибель "хорошей" Микрофлоры, тем самым вызвав бактериальные вагинозы, кандидозный вагинит и прочие заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме. Влагалище нестерильно и представлено более 300 различными микроорганизмами .Это не половые инфекции,которые нельзя игнорировать.

Однако ,При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Достаточно местного лечения ,без системных антибиотиков

Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально

Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ,препараты лактобактерий ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).

Зуд и жжение иногда имеются, по выделениям: выделения похожи на молочницу но цвет какой-то серо-зеленлватый

Добрый день!
Gardnerella vaginalis не является абсолютным патогеном (это условно-патогенная флора, которая может быть и в норме), лечение необходимо только в случае наличия жалоб на дискомфорт (жжение, зуд, боли, обильные выделения с неприятным запахом).
По последним стандартам рекомендуют свечи Клиндацин, согласно инструкции, 1 свеча ежедневно три дня во влагалище на ночь (при отсутствии противопоказаний). Вторым этапом (после завершения свечей клиндацин) допустим прием пробиотиков внутрь курсом (например Вагилак, Лактобаланс).
Антибиотики для приема внутрь на сегодняшний день не являются препаратами выбора для лечения гарднереллеза, также как и антигрибковые препараты (флуконазол). Прием метронидазола в таблетках также не является терапией первой линии.