Запор и вздутие
Здравствуйте! На фоне начала инъекций семаглутида (0,25 мг) возникли неприятные побочки. После четвертого укола на утро появились боли в левом боку (за ребрами), потом боль распространилась чуть ниже (справа от пупка). После приема пепсана р стало намного лучше, но через несколько часов болезненные ощущения в левом боку вернулись. Выпила омез, ношпу. Начала прием ферментов до еды, но дискомфорт (особенно при вдохе и поворотах тела) сохраняется. Есть небольшое чувство распирания и брожения в кишечнике, при этом газы почти не отходят. Стула не было два дня, но я опять же старалась есть по минимуму. Питьевой режим соблюдаю. По рекомендации эндокринолога на фоне лечения семаглутидом принимаю урсофальк 250 мг. вечером. УЗИ брюшной полости (до лечения) в относительной норме. 1. Подскажите, что это может быть и возможно ли как-то компенсировать состояние препаратами. Очень не хочется отказываться от Семавика. 2. Какие анализы/обследования нужно пройти, чтобы уточнить диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не связывайте ли вы начало симптомов вместе с приемом урсофальк? В подобных ситуациях обычно рекомендуют препараты для снижения вздутия – эспумизан. А также рекомендуют сдать дыхательный тест на сибир. Кушать рекомендуют достаточно, но с соблюдением щадящей диеты. Голодание может навредить.
Наталья Михайловна, здравствуйте! Прием урсофалька начала более трех недель назад, ранее таких симптомов не наблюдала. Может накопительное действие?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, также побочно может возникать на фоне семаглутида. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, здравствуйте! Спасибо, а тест на СИБР как правильно называется? Есть водородный, метановый, с лактулозой. Или это одно и то же?
Водородно-метановый с лактулозой, это все один тест)
Дарья Андреевна, поняла 😅
Здоровья Вам🙏🏻🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат замедляет моторику жкт ,что может вызвать дискомфорт
В подобных ситуациях рекомендуют увеличить прием жидкости (до 2 л чистой воды в день, если нет отеков), добавить легкую физическую активность , например ходьба 10.000 шагов в сутки )
-временно исключить жирное, жареное и газообразующие продукты
- для улучшения моторики, прокинетики - например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
- слабительные на основе лактулозы, например дюфалак , начать с 10-15 мл можно
Рекомендуется так же дообследование для исключения других органических причин:
-общий анализ крови
-амилазу крови и липазу , эластазу кала 1, для проверки функции поджелудочной железы
-УЗИ брюшной полости повторно
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо
Принятый ответ
Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Есть ли у вас ощущение неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?
Прибегать к ручному пособию?
Анна Михайловна, здравствуйте! В норме при достаточном питье и количестве клетчатки 3-4 тип. Но при погрешности в питании бывает тип 1-2. Использую микролакс (2-3 раза в год). Сейчас тип 1. Приходится тужится, ощущения неполного опорожнения нет. Стул был позавчера, но позывов нет.
Елена, запор может быть как побочное действие на фоне приема семаглутида.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Общий (клинический) анализ крови;
Глюкоза крови, ТТГ;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. Есть ли связь с приемом препаратов урсодеоксихолевой кислоты? Были ли такие симптомы ранее?