Ребенку год и 6 месяцев , после КТ с контрастом обнаружена булла
Обязательно ли делать повторное КТ с контрастом под сидацией , может подождать более пару лет ,когда можно без седации . У ребенка субпревильно в s6 слева - единичная булла . Направление на КТ было от фтизиатра ,туберкулез не подтвердился
Здравствуйте. Судя по тому что кт с контрастированием проведено 2 дня назад, в ближайшее время не требуется делать контроль. Уточните пожалуйста кто вас направляет и для чего проходить повторное кт с контрастированием?
Здравствуйте ! Фтизиатр ( был увеличен манту и диаскин ),направил на КТ и она же говорит о повторном КТ с контрастом через 3 месяца , посмотреть динамику Булл .
В данной ситуации Вам назначено контрольное кт через 3 месяца, чтобы посмотреть как себя поведет булла, поскольку это изменение найдено впервые оно требует динамического наблюдения.( Из вашего первичного описания я подумал ,что вам его хотят назначить спустя меньше месяца). Таким образом рекомендованный контроль через 3 месяца вполне оправдан.
Скажите пожалуйста: ребенок не болел простудными заболеваниями которые бы протекали с кашлем и высокой температурой? И может быть были пневмонии?
ОРВИ раз два ,с кашлем с высокой температурой ,пневмонии не было
Принятый ответ
С большей долей вероятности булла у ребенка врожденная. Поэтому сделайте контроль через 3 месяца и отпустите ситуацию.
Спасибо . Тяжело пережили этот процесс ,ребенок на ГВ ,с 4 утра не спала так как надо было седацию делать на тощак ,потом очень тяжело вводили катетер (Вены маленькие ,кричала сильно ), в итоге с температурой уехали на второй день ,то ли зубы ,то ли продуло сквозняком в больнице .
Принятый ответ
Здравствуйте. Единичная булла как правило не требует наблюдения в динамике, так как это воздушный пузырёк, не требует лечения. Для фтизиатра обычно достаточно проведения рентгена грудной клетки, так как патологических изменений, подозрительных на туберкулезную инфекцию нет.