Прививка от клещевого энцефалита

Здравствуйте, ребенку 10 лет поставили 20.04.2026 прививку Клещ Э Вак, следующая 20.05.2026 Когда появляется иммунитет? Есть ли дополнительные риски из за прививки, если вдруг укусит клещ? Живем в Новосибирске, клещей энцефалитных очень много.

Аллергия
10 лет
24 Апреля ·Просмотров: 54·Мария, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Защитные антитела начинают формироваться уже после введения 1й дозы вакцины.
Но хороший, напряженный иммунитет как правило формируется через 2 недели после введения 2й лозы вакцины.
Сейчас нельзя сказать что организм ребенка не защищен, при укусе клеща в этот период риска заражения быть не должно. Но если вдруг это произойдет то в качестве перестраховки (с учетом того что доза была введена только одна) вводят иммуноглобулин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При экстренной схеме рекомендуется выезжать в рисковые зоны не ранее, чем через 2 недели после второй дозы вакцины. Уже должен будет сформироваться некоторый иммунитет. Чем больше времени проходит с момента вакцинации, тем выраженнее защита.
Вакцинация не несёт риска более тяжёлого течения инфекции, наоборот, риски меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Иммунитет после прививки от клещевого энцефалита появляется через 2-3 недели после второго укола, поэтому до середины июня стоит поберечься от укусов клещей.
Прививка не приводит к повышению риска заражения при нападении инфицированного клеща в те сроки, когда достаточного иммунитета для защиты еще нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что хороший уровень антител определяется через 14 дней после второй вакцины.
Крайне редко бывает тяжелое течение энцефалита у вакцинированных, в основном вакцина высокоэффективная