Желтуха и недовес
Родила 7 апреля 2026 года, 8-9 баллов по апгар. На третьи сутки жизни, в роддоме положили под лампу с желтушкой (билирубин был примерно 260), три дня пролежала под лампой, выписали из роддома с билирубином 222 (пошел на спад). Сейчас 16 дней ребенку, нас госпитализировали с диагнозом неонатальная желтуха. Билирубин 320. У нас недовес, ребенок до сих пор не набрал вес с которым родился (3650). Вчера записывали сколько мл молока ребенок съедает (каждый раз взвешивали до и после, и так три раза). Мы полностью на ГВ. 19:00 - 35мл 20:00 - 45мл 22:00 - 30мл Врач говорит, что за одно кормление ребенок должен есть уже 100мл, она у меня не доедает, поэтому «слабая» и не сосет грудь. И что билирубин снова поднялся из-за того, что ребенок не доедает. Сейчас делаем следующим образом: Сначала кормлю одной грудью, вторую сцеживаю и через бутылку даю ребенку. Она неохотно, но сколько то еще доедает из бутылки, конечно 100мл не набирается. Вопрос: как заставить ребенка кушать больше? Она начинает срыгивать и давиться, значит наелась? Очень переживаю, хочется уже избавиться от этой желтухи… очень ли вся эта ситуация опасна для малышки? Какие еще пути ребешения проблемы есть? У меня путаница в голове. Билирубин растет потому что ребенок не ест, но как заставить? - раз, прочитала в интернете, что сонливость и слабость может быть из-за высоко билирубина, то есть и есть она отказывается из-за этого?
Здравствуйте!
На фоне высоких цифр билирубина ребёнок может быть вялый, всё верно. Билирубин из организма выводится через мочу и стул, соответственно, если ребёнок надоедает, он редко мочится и редко какает.
Основа терапии при желтушке - фототерапия на постоянной основе, с перерывом лишь на кормления, до достижения снижения цифр билирубина.
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию это похоже на затяжную неонатальную желтуху.
Да, сейчас ребенок получается очень мало молока, поэтому не хватает калорий и жидкости -это также может влиять на выведение билирубина ( он выводится вместе с мочой и калом).
высокий билирубин может влиять на состояние ребенка, поэтому он вялый, сонный, слабый, хуже сосет, получается замкнутый круг.
Срыгивание скорее всего связаны со слабым сосание и заглатыванием воздуха.
Объем разового кормления для ребенка при таком весе при расчете обьемным методом составляет 70-90 мл (в зависимости от частоты прикладывания к груди 7-10), в сутки должно выходить 720 мл (3600/5)
Обычно в таких ситуациях рекомендуют кормить чаще каждые 2–2,5 часа даже если спит, будить на кормления, обязательно докармливать сцеженным молоком после груди, ориентироваться не на разовый объем а на общее количество за сутки, следить за мочеиспусканием (не менее 6–8 раз в сутки).
Добрый день. Дина.
Вот сейчас взвешивали до кормления грудью был вес 3630, после - также. Она срыгнула почти сразу после того как покушала. Но и моя вина есть, я положила ее сразу после еды чтобы поменять подгузник. Дали эспумизан, положили на живот, чтобы вышли газы. Прошло полтора часа, она начинает просить кушать. Я в панике. Не понимаю как мне заставить ребенка кушать
Дина очень приятно.
Не переживайте.
После кормления желательно еще немножко подержать столбиком.
Заставлять не нужно, попробуйте кормить по чуть-чуть, но чаще.
Как она берет грудь? Полностью захватывает сосок? С уздечкой языка все хорошо?
У нас были проблемы в самом начале гв. Через истерики и ее и мои учились брать грудь. Я так понимаю, судя по боли в груди, что берет неправильно, хотя мы работали онлайн с консультантом по гв. У меня большое ореолы и втянутые соски. Может проблема в этом. Насчет уздечки подсказать не могу, не смотрели
Подскажите, это вообще все очень опасно?
Да, возможно проблема в том, что сосок втянут и она не может его нормально захватит за счет этого не наедается и быстро устает.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют следить за тем, чтобы ребенок широко открывал рот ДО прикладывания, а не уже на груди, пробовать чтобы захват груди был снизу больше ареолы во рту.
Возможно использование специальных накладок на грудь.
И важно исключить короткую уздечку языка.
Нет безвыходных ситуаций, Дина 🩷 я понимаю, как Вы переживаете!
Сейчас самое главное, чтобы ребенок съедал общий объем в сутки до 700 мл хотя бы.
Вы находитесь сейчас в больнице под наблюдением врачей, где за вашим ребенком ежедневно наблюдают и лечат, где в любой неотложной ситуации Вам окажут помощь.
Все будет хорошо🙏🏻
А с бутылочкой как? Также плохо берет?
Вроде бы с бутылочкой полегче
Тогда скоре всего у ребенка плохо получается брать грудь, возможно еще причина в этом плохого набора веса.
И еще подскажите пожалуйста, мы сейчас находимся в стационаре, дочь лежит под лампой. Вчера без лампы были и часы бодроствования, сеголня спит весь день, еле поднимаю на кормления. Фототерапия может как-то на это влиять?
Да, фототерапия влияет на общее состояние ребенка, он может становится вялым и может дольше спать. Важно будить на кормление.
Лучше сказать об этом лечащему врачу, чтобы он взял под наблюдение.
Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: грудь кушает, от до корма отказывается. Либо срыгивает (хотя я думаю что виновата бутылка, там большой напор), бутылку поменяла, надеюсь больше срыгивать не будет. Но я даже не смогла проверить, она засыпает на груди, и как бы я не засовывала ей бутылку в рот - даже сосать не начинает. И как тогда увеличивать питание? Является ли показателем, что она наелась?
Дина, здравствуйте.
Если ребенок засыпает на груди, это чаще всего означает, что он наелся, потому что сильный голод обычно не дает уснуть. Очень часто бывает,что после груди дети бутылку не берут из -за того, что техника сосания другая (какая у вас сейчас соска?)
Если она не хочет брать бутылку - то заставлять не стоит, это может только усилить отказ.
Сегодня не оценивали прибавку в весе? Сколько примерно мокрых подгузников на сутки?
Прикреплю вам фото бутылки к вопросу. Такую дали в больнице, другими кормить не разрешают, но я пробую свою - тоже отказ. Ночью кормлю только с бутылки своей и всё отлично, ест и не срыгивает.
Сегодня взвесили, за сутки прибавка в весе 80гр. Сейчас ей 17 дней вес 3650 (с таким весом родились).
4 раза за сегодня какали, и еще два раза подгузник был полностью полный мочи
Прибавка 80 г за сутки хорошая, мочи достаточно, стул есть - значит питания хватает.
Да, больничная бутылка на фото с быстрым потоком, из-за этого дети часто захлебываются или срыгивают, могут отказаться от нее, так как она сильна отличается от груди.
Лучше использовать Вашу бутылку, она ей подходит, раз нет срыгиваний.
Я так понимаю, она ее без проблем берет или тоже есть отказ ночью?
Ночью кушает, потому что ночью не даю грудь. Днём очень редко принимает докорм с любой бутылки вообще. Врачи заставляют будить ее и пихать, она может немного пососать и срыгнуть. Но разве если ребенок не доедает он не будет плакать? Она спит от кормления до кормления, в это время лежит под лампой. Не понимаю почему нужно заставлять
Скорее всего врачи перестраховываются, ориентируются не на поведение, а на риск недокорма в целом, особенно у маленьких детей под лампой.
Обычно голодный ребенок хуже спит, просит кушать, а если она спит от кормления до кормления, есть прибавка в весе, нормальное мочеиспускание и стул - это признак, что еды ей хватает.
Чаще всего пихание через силу, только усиливает отказ.
Сейчас важно кормить по требованию.
А можно еще уточнить , проводили ли контрольные взвешивания сегодня, сколько она съедает за раз?
Проводили вчера и позавчера. С позавчера уже не помню, но вчера были такие результаты:
15:00 45мл
18:00 35мл
21:00 20мл
Это взвешивают только после груди, но, например, в 21:00 она съела эти 20мл, отдохнула, потом попросила еще, я дала ей еще грудь и чуть-чуть она съела из бутылки. Когда мы были дома до госпитализации, она кушала исключительно грудь каждый час примерно. Грудь я не убираю пока она сам не выплюнет
Я еле начиталась про голодный сон, поэтому не знаю чему верит
Принятый ответ
Поняла Вас, но учитывая прибавку 80г за сегодня это хороший показатель.
Для голодного сна характерно чаще всего то, что он поверхностный, ребенок часто просыпается, крутится, подхныкивает, может сосать кулачки, искать грудь. Сны при этом короткие, прерывистые, ребенок просыпается раздраженным и сразу просит грудь.
Если ребенок засыпает спокойно, спит ровно, между кормлениями ведет себя спокойно это не голодный сон.
Поняла Вас. Спасибо большое🙏
Здравствуйте! Ребенок не пьет молоко, вследствие этого редкое мочеиспускание и также редко и мало кала из-за этого растет билирубин. Получается замкнутое кольцо. Сейчас вы правильно делайте, что докармливаете сцеженным молоком . Также , конечно фототерапия длительная нужна. Бывает, что в таких случаях рекомендуют допаивать водичкой, чтобы увеличить количество мочеиспусканий, но это уже в том случае, если билирубин не будет снижаться и ребенок не начнет съедать норму.
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия, она обязательна при билирубине выше 300.
На фоне фототерапии и высокого билирубина, действительно может быть слабость.
В таких случаях стараемся кормить как можно чаще, не обязательно чтобы за раз кушал много, главное за сутки выкармливать норму 1/5 от веса ребёнка ( 700-800 мл).
Здравствуйте!
По описанию можно предположить желтуху, связанную с недостаточным поступлением молока: при малом объеме питания билирубин хуже выводится через стул и мочу. Да, получается "круг": высокий билирубин может давать сонливость и слабое сосание, а слабое сосание снова поддерживает рост билирубина. Уровень 320 в 16 дней - значимый, поэтому госпитализация и фототерапия выглядят оправданно. Порог лечения считают по возрасту в часах, сроку гестации и факторам риска.
Заставить съесть 100 мл нельзя. В подобных случаях обычно рекомендуют частые кормления, докорм сцеженным молоком или смесью небольшими порциями после груди, контроль мочи, стула, веса и билирубина. Также обычно проверяют прямой билирубин, группу крови/резус, пробу Кумбса, общий анализ крови. Если срыгивает и давится, объем подбирают дробно, не насильно.
Здравствуйте. Подскажите еще, пожалуйста, может ли ребенок стать сонливым и вялым от фототерапии? Лежим третий день, она все время спит. Дома, конечно, бодроствовала, и просила кушать каждые полтора часа