Аневризма межпредсердной перегородки, ОАП, ДМПП 7 месяцев
У ребенка, сейчас 7 месяцев, с рождения обнаружили ОАП 3.5 мм, ДМПП Далее проходили ЭХО-КГ (в других медучереждериях) говорили что ОАП закрывается, и далее сказали что он и вовсе закрылся, ДМПП сохраняется Сегодня были планово в кардиоцентре и прошли платно ЭХО КГ и ЭКГ, ОАП опять появился Сильно ли плохая картина, что нужно делать в нашей ситуации? У ребенка никаких симптомов нет, не синеет, одышки нет, развивается согласно возрасту Нам сказали что у нас воспалительный ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
По узи сердца ничего критичного! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Есть небольшой дефект межпредсердной перегородки и открытый аортальный проток. Они не мешают работе сердца, скорее всего, зароются самостоятельно.
Ранее вероятно ОАП просто не увидели. Он не может закрыться, а потом открыться.
Пока наблюдаем. Контроль узи сердца через 6 мес
А что значит воспалительное ЭКГ? Она прямо сказала что очень не хорошее ЭКГ и напугала этим
А насчет ОАП он был меньше размерами, затем сказали что закрылся, Он мог увеличиться?
По экг все в пределах допустимого. Нет никакого воспаления.
При росте ребенка иногда размеры дефектов могут чуть увеличиваться, потом обычно идет уменьшение
Нам назначили очень много анализов на воспаление (с Вены) думаете не нужно ничего сдавать?
Спасибо большое очень успокоили 🙏🏼
Нет, анализы надо сдавать. Имею ввиду ,что по экг нет никаких признаков воспаления
Спасибо 🙏🏼
А нам анализы назначили именно из за «воспалительного ЭКГ» поэтому очень странно
Странно. по экг вообще невозможно поставить воспаление. Возможно,не так поняли врача
Я еще переспросила очень много раз разве может быть воспаление по ЭКГ? Она прям очень настырно рассказывала что воспалительный ЭКГ
Но сама по себе врач мне показалась не очень компетентной
Поэтому я решила узнать у других специалистов
Спасибо вам большое
Успокоили
Поняла. Тогда сложно прокомментировать.
Я ничего опасного не вижу, не переживайте!
🙏🏼
Я вот почитала в интернете про такой «термин» там вот что написано: Термин «воспалительное ЭКГ» в контексте обсуждения на форумах или в медицинских обсуждениях может быть связан с миокардитом — воспалительным поражением сердечной мышцы (миокарда)
У нас по показателям такого нет надеюсь?подскажите пожалуйста
По ЭКГ невозможно поставить миокардит
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Аневризма межпредсердной перегородки (МПП), преимущественно у младенцев, является распространённым анатомическим явлением. В большинстве случаев она не представляет опасности для жизни и здоровья ребёнка, чаше всего , с ростом организма состояние остаётся стабильным ;
выявлен открытый аортальный проток, который есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается он, обычно , закрываются , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрываться позже ,чаще всего, до 1 года жизни ; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
также , выявлен дефект межпредсердной перегородки , замер маленький , высока вероятность самостоятельного закрытия;
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Нам кардиолог сказала что у нас ЭКГ воспалительное, это как понять? Она ничего толком не объяснила, но сказала что ЭКГ ей очень не нравится и нужно сдать анализы на воспаление с Вены
Еще очень смущает, что у нас этот ОАП был меньше чем сейчас, он разве мог вырасти?
Он шел на спад изначально был 3.5 потом 3 потом 2.5 и потом 2мм, далее и вовсе сказали что он зарос, и сейчас вот опять говорят 3.5мм и даже есть кровоток в нем
По результатам экг показатели в пределах возрастной нормы :
Основной ритм - синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
Отмечается неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Что касается аортального протока больше он стать не мог , утро то все таки ошибся в размере, в идеале повторить исследования в более специализированном месте , например, если есть возможность в кардиоцентре, на аппарате экспертного класса
Прикреплю эхо кг которое делали в кардиоцентре когда ребенку было 2 месяца,
И вот эту ситуацию которая меня в расплох застала сегодня , сказала как раз таки кардиолог с кардиоцентра (плохое ЭКГ, воспалительное ЭКГ)
Единственное не было мест чтобы сделать эхо у них в кардиоцентре и они отправили нас в платную клинику
А вот ЭКГ сделали в кардиоцентре именно
Вообще нет такого понятия воспаления по ЭКГ, воспаление видно толко по крови , на ЭКГ которая прикреплена ничего плохого нет поэтому наверное следует уточнить у доктора что она имеет ввиду под воспалением
Здесь по Эхокг все как то логичнее , поэтому было бы все таких хорошо повторить Эхокг там де в кардиоцентре
По ЭКГ можно предположить миокардит когда есть нарушения ритма , здесь ничего подобного нет
А пока нет прямо сильной необходимости в проведении эхокг? Просто они нас записали на 22.07. Следующий визит, И сказала сдать анализы на воспаление из за того что она увидела воспаление в ЭКГ (я тоже не поняла как это, и переспросила у нее несколько раз), сказала если анализы будут не хорошие то приехать, она утверждает именно воспалительное ЭКГ, а по ЭХО ничего страшного не увидела, единственное это ОАП сказала большой для нас
Поэтому я вообще в смятении, ребенок активный, ничего не синеет, одышки нет
Тогда для спокойствия сдайте анализы если там все хорошо значит воспаление исключается
А срочности Эхокг вообще нет , по возможности в плановом порядке
Хорошо, спасибо 🙏🏼
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Спасибо большое 🙏🏼 и вам всего хорошего
Спасибо)
Здравствуйте еще раз
Подскажите пожалуйста, в заключении врач написала нарушение ипроцессов реполяризации в V5, V6 сглаж. По ЭКГ
Этим она утверждает воспалительное ЭКГ
нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
А те анализы которые она прописала не нужно сдавать?
Я прикрепила что она назначила
Да, конечно нужно , это исключит воспаление , хоть по ЭКГ не вижу ничего подобного , пока анализы не вижу , у меня отображается только 9 файлов
У вас больше?
Нет как раз 9 файлов
Там на 9 написаны рекомендации и там анализы которые просит сдать она
Хорошо спасибо так и сделаем
У нас был гемоглобин низкий в 1 месяц 90 был, мы его подняли до 113 и педиатр сказала больше железо не пить
Это было примерно 2 месяца назад
Может ли быть из за этого это нарушение выявиться по ЭКГ?
Да, как раз это и дает чаще нарушение реполяризации по ЭКГ
А анализы которые доктор рекомендовала сдайте все таки чтоб перестраховаться
Хорошо, назначенные ею анализы они все на воспаление да ?
Спасибо
Очень страшно как такому малышу будут с Вены брать кровь
Да
Не переживайте, поспрашивайте где хороший в вашем городе кровь берут детям, обычно мамочки которым приходится в разных местах обращаться могут посоветовать
Да поищу
Волнительно что там по анализам теперь
Спасибо вам 🙏🏼
У таких малышей даже если есть изменения по опыту быстро все восстанавливается если в целом ребенок здоров, поэтому не волнуйтесь 🌸
Спасибо большое 🙏🏼
Переживаю за гемоглобин опять, лишь бы опять не упал, пугали что если ниже 90 то там делают переливание в реанимации 😒
Не всегда , там есть много нюансов, тем более если уже поднимали то не должен снова снизится
Принятый ответ
Добрый день. Аневризма межпредсердной перегородки опасности не представляет, это истончение и прогибание части перегородки, встречается в 20% случаев у здоровых людей. Опасности нет, только особенность строения.
Размер дефекта в межпредсердной перегородке не большого размера. За открытым артериальным протоком требуется наблюдение, есть вероятность уменьшения или закрытия до 1 года жизни.
На ЭКГ нет признаков воспаления или патологии.
Здравствуйте, спасибо большое, просто врач нам назначила очень много анализов на воспаление с фразой у вас воспалительное ЭКГ, не тяните сдайте, если будут плохие приезжайте
Поэтому очень напугала
И у нас по размерам ОАП меньше было, изначально было 3.5 при рождении, а потом пошло на убыль очень быстро и стало 2мм, потом вовсе сказали закрылся, а тут опять большое стало, оно могло так увеличиться а точнее появиться вновь? Или не правильно измерили?
Не правильно измерили, оап не может открыться и закрыться, плюс размеры могут отличаться из-за погрешности измерения
Спасибо большое 🙏🏼
А как вы считаете уместно назначали анализы на воспаление?
Просто я впервые слышу фразу «воспалительное ЭКГ»
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
По описанию узи сердца у ребенка есть дефект межпредсердной перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер небольшой. Рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ сердца.
Есть открытый артериальный проток. Это сообщение между аортой и легочной артерией. Размер небольшой, также рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ сердца.
Аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Не требует лечения и никаких ограничений.
Опасного ничего нет.
Рекомендуется контроль узи сердца через 3 месяца.
в заключении написала нарушение ипроцессов реполяризации в V5, V6 сглаж. По ЭКГ
Этим она утверждает воспалительное ЭКГ
Нет, это не считается воспалением
А что это значит?
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Ой как страшно
На дефициты может тогда нужно сдать?
Как правило, в таком возрасте рекомендуется сдать только общий анализ крови, железо, ферритин.
Хорошо спасибо так и сделаем
У нас был гемоглобин низкий мы его подняли до 113 и педиатр сказала больше железо не пить
Это было примерно 2 месяца назад
Тогда лучше сделать контроль
Да хорошо, завтра же пойдем сдавать
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка правильный синусовый ритм, частота соответствует возрасту. Нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса это особенность незрелой проводящей системы сердца детей, не является патологией, ограничений нет, лечения не требует. Поэтому электрокардиограмма по возрасту.
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дефект межпредсердной перегородки, среднего размера. Дефект сформировался в области овального окна, а это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.Поэтому и с дефектом, есть шансы на то, что он самостоятельно закроется . Аневризма межпредсердной перегородки это истончение самой перегородки и ее прогибание, как правило с ростом ребенка происходит нормализация толщины межпредсердной перегородки.
Артериальный проток также является обязательной коммуникацией внутриутробно для жизни плода. Закрывается как правило до 1 года. Закрыться и открыться проток не мог. Значит его ранее не увидели.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
На данный момент учитывая ОАП и ДМПП требуется только динамическое наблюдение.
Повторите эхокардиографию в 1 год.
Здравствуйте, спасибо большое
Нам кардиолог настоятельно говорила что ЭКГ воспалительное и нужно сдать анализы на воспаления с Вены
Это лишнее?
Все с кем я советовалась еще, помимо вас, говорят тоже самое что и вы
Не могут же 5 врачей ошибиться и сказать тоже самое
А она одна которая сказала такую информацию тем самым напугала очень сильно и даже предложила лечь на обследование, но так как нет у нас жалоб я отказалась
Воспалительное ЭКГ я впервые слышу такую фразу
Еще спросила не болели ли мы, якобы из за этого воспалительное ЭКГ
Но мы не болели
То что Вы описываете, действительно звучит странно.
Воспаление может быть по крови, моче или в ткани.
Но электрокардиограмму так не расшифровывают.
Есть понятие "нарушение ритма" , но оно может быть в норме у детей из-за незрелости проводящей системы сердца.
Но воспаления на электрокардиограмме быть не может .
Конечно, госпитализироваться не стоит.
И кровь из вены, если жалоб нет, то тоже сдавать не стоит.
Вы пойдёте еще когда-нибудь к тому доктору? Если пойдёте, то поинтересуйтесь для себя, что конкретно она имела ввиду, как обоснует это воспаление. Потому что это конечно, для Вас стресс слышать такое было.
Она назначила следующий прием на 22.07
Но сказала если анализы покажут воспаление то не тяните а сразу записывайтесь и приезжайте
Это кардиолог с республиканского кардиоцентра
А ОАП мог увеличиться?
Просто при рождении он был 3.5 потом пошел на спад к месяцу он был 2мм (это все значения с роддома) далее уже мы проходили эхо у себя в городе каждый месяц, и он становился все меньше и меньше, в итоге сказали что вообще закрылся, но когда поехали в республиканский кардиоцентр там не было мест на эхо и нам сказали СРОЧНО пройти эхо платно, так как ЭКГ воспалительное
И на платном эхо сказали что ОАП 3.5мм
Можете пожалуйста посмотреть, я прикрепила какие анализы назначила она (они все на воспаление?)
Вот она даже в заключении написала нарушение ипроцессов реполяризации в V5, V6 сглаж.