Экстрасистолы у беременной 12 недель

Здравствуйте.
40 лет, беременность 12 недель, сделал холтер.
Желудочковая экстрасистолия, 14000 в сутки.
 Прикрепляю:
 -холтер
 -экг
 -ЭХОКГ
от декабря 2025 -анализы -холтер от 19 и 23 года. Никаких антиаритмиков никогда не принимала. Жалоб нет. Только пульс низковат, но мне говорили, что это норма.
Ферритин, гемоглобин, натрий, калий, магний в норме.
Бывают головокружения, но это скорее на фоне ГСД (разбираюсь с этим сейчас).

 Пошла к кардиологу в ЖК. Она выписала Соталол, панангин, омегу и кардиомагнил. Прочитала про соталол - влияет на плод. Я в шоке.
Сказала пропить все это 2 недели, потом сделать ЭКГ, а через месяц Холтер. Если не поможет, то в Бакулева. Напугали меня.

 Подскажите, это верное назначение в моем случае? Вообще антиаритмики назначают во время беременности? Из открытых источников я поняла, что они токсичны для ребенка.

Дискенезия ЖВП
40 лет
24 Апреля ·Просмотров: 127·Надежда

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По анализам все отлично!
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Количество экстрасистол среднее. но с учетом того, что сердце здоровое, нет обмороков, жалоб, как понимаю - можем их просто наблюдать.
Это не показание к приему сотагексала.
Максимум, что можем назначить обычно =это б блокатор метопролол или бисопролол.
Омега вообще не имеет особого значения .
Кардиомагнил назначен ранее гинекологом ?

Наталья Евгеньевна, спасибо! Да, кардиомагнил назначил гинеколог для профилактики преэклампсии.

Хорошо. Тогда пока оставить кардиомагнил, препараты магния. И все же поговорить с кардиологом о б блокаторах.
Не ощущаете перебои? До беременности не было обмороков?

Наталья Евгеньевна, перебои не ощущаю. До беременности обмороков не было, были головокружения, когда резко встаю. Я скорректировала образ жизни (питание, сон, прогулки) и их стало меньше. В начале беременности они вернулись, но я тогда фиксировала низкую глюкозу. Скорректировала питание, ем больше углеводов, головокружения прошли.

Принятый ответ

Хорошо.
При беременности могут увеличиться экстрасистолы, за счет гормональных перестроек. Это допустимо.
Ориентируемся во первых на результат узи сердца, у вас там все отлично.
Так же убираем все дефициты, анемию и т д.
Если это все скорректировано, то имеем право наблюдать, контроль почаще холтера, анализы крови. При увеличении перебоев более 20-40 тыс - можем рассмотреть более сильное лечение

Наталья Евгеньевна, благодарю за подробный ответ!

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Несмотря на то. что если сравнивать в динамике результат Холтер ЭКГ 2023 г (зарегистрировано 4221 одиночные желудочкоовые экстрасистолы) и 16 апреля 2026 г - 14109 желудочковых экстрасистол - это может трактоваться, как их увеличение.

Однако врачу следует обратить внимание на саму характеристику экстрасистол (а не только на их количество), а также на то. что другие обследования, которые Вы провели, исключают патологию сердечно-сосудистой системы.
Поэтому тактика, предложенная Вам на сегодняшний день не вполне верная: с учетом срока беременности, а также результата Холтер ЭКГ 16.04.26 - прием Сотагексала Вам сейчас не показан
Как и не показан прием Панангина.

В настоящее время перед врачом, контролирующим Ваше состояние, стоит два вопроса:
- потребуется ли назначение лечения в дальнейшем, по мере увеличения срока беременности
- кокой метод родоразрешения выбрать

На эти вопросы сейчас (на сегодняшний день) нет окончательного ответа - необходимо наблюдение за Вашим состоянием и проведение по крайней мере еще 2-х контрольных холтеровских исследований - ближайший повторный контроль Холтер ЭКГ на сроке 20-22 недели (или ранее, еси этого потребует ситуация)

Илья Геннадьевич, спасибо большое за подробный ответ!