Синяки без причины
Здравствуйте. На фоне сильного стресса уже 3 месяца курю по 2 пачки в день, до этого очень редко, побаловаться. Неделю назад заметила на ногах появляются Маленькие синие точки, на следующий день-синяки. Сейчас их 6 на ногах. Сосуды всегда были слабые, чуть нажать и синяк. Но я очень обеспокоена, что на фоне такого количества сигарет может развиться рак крови. Очень боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото при хорошем освещении можете прикрепить?
Есть ли други виды кровоточивости? Носовые, десневые?
Такие проявления могут давать:
1)Тромбоцитопения-снижение тромбоцитов ниже нормы 150тыс, но в частности до 100тыс они не проявляются ( сдается клинический анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио )
2) тромбоцитопатии - когда количество тромбоцитов в норме или чуть снижены , но при этом качественные дефекты есть,которые снижают их функцию ( для исключения сдается - агрегация тромбоцитов с индукторами)
3)дефициты факторов свертывания , так как нас в печени вырабатываются белки , которые отвечают за свертываемость . Если из мало, то может быть кровоточивость ( для этого с дается коагулограмма , строго натощак )
4) тонкость сосудов , тогда кровь даже не жидкая может просочиться через тонкие стенки сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте!
На повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.
Из обследований для очного гематолога обычно требуется:
- общий анализ крови
- коагулограмма
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, на фоне курения чаще всего происходит сгущение крови, рак крови с курением не связан
Вероятнее всего образование синяков связано с повышенной ломкостью сосудов, что наблюдалось у вас и ранее, для укрепления сосудистой стенки назначается Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца, курсами 2 раза в год (весна, осень)
Другой повышенной кровоточивости вы не наблюдаете? Носовые, десневые кровотечения? Обильные менструации?
Дополнительно вам желательно сдать общий анализ крови и коагулограмму