Аллергия у ребёнка на цветение деревьев
Здравствуйте. Дочери 2 года 4 мес., недавно выявили аллергию на раннее цветение деревьев (ольха, берёза, ясень) 4,7 МЕд/мл. 5 дней назад ездили на дачу, там сходили в баню, ночью у неё сильно чесался живот и спинка, покраснела и покрылась волдырями, заложило нос и начался насморк. Дали супрастинекс(1\4) на утро высыпания прошли, но насморк уже 6 день не проходит. 5 дней капала в нос демефецил 3 р. в день, затем промывала натрия хлоридом, затем назонекс 2 р. в день + 10 капель зиртека 1 р. в день. С начала года у дочери уже было 2 отита, только долечили экссудативный отит, закончили физиопроцедуры капаем назонекс с 6 марта. На данный момент насморк не прошёл, нос закладывает, высыпаний нет, но она почёсывается. Подскажите пожалуйста как нам дальше лечиться? Очень переживаю, что снова будет отит. Как долго можно давать Зиртек, или лучше что-то другое ? Дома есть несколько фикусов, при нашей аллергии не вредны ли они?
Здравствуйте.
При обострении поллиноза рекомендуется использовать,кроме Зиртека, антигистаминные препараты Ксизал или Супрастинекс(в каплях) данные препараты могут применяться длительными курсами в течение всего сезона поллинации..
При выраженной заложенности носа или появлении аллергического кашля в схему лечения может быть добавлен Монтелукаст.
При проявлениях аллергического конъюнктивита обычно используются капли Визаллергол,при отёке век и выраженном покраснении глаз могут быть назначены гормональные капли Флоас моно в течение 3-5дней.
В период цветения деревьев перед выходом на улицу рекомендуется использование барьерных назальных спреев-Назаваль или Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения деревьев рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены-мед,косточковые фрукты,оливки ,орехи,сырую морковь,зелень и специи.
Горшки с растениями в помещении не рекомендуются-из земли могут выделяться плесневые грибки и компоненты растительных аллергенов.
Всего доброго.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста Ксизал или Супрастинекс в какой дозировке использовать? И как принимать Монтелукаст?
У детей с 2 лет Ксизал или Супрастинекс применяются по инструкции по 5 капель 2 раза в сутки.
Монтелукаст у детей с 2 лет применяется по инструкции в дозировке 4 мг 1 раз в сутки.
Спасибо. И ещё подскажите, вообще какое то лечение этой аллергии есть, кроме симптоматического?
С 5 лет под наблюдением аллерголога может проводиться лечение аллергенами-АСИТ-,что позволяет уменьшить реакцию на аллерген, улучшить качество жизни, уменьшить лекарственную нагрузку на организм ребенка.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Всего доброго!