Консультация стоматолога /

Резорциновый зуб выдернуть и вживить — вопрос №428752

Здравствуйте уважаемые врачи. Верхняя 6-ка. Была пролечена вероятно очень давно резорцин формалиновым методом ( зуб поменял цвет) не беспокоил, но возможно его перелечивали потом, не помню. Месяц назад разболелся ужасно, стоматолог сказал антибиотики пропить и вырывать. Пропила, боль ушла, вырывать не стала. Сейчас снова стал побаливать. Пошла к другому врачу. Он вскрыл зуб, два канала прошел и там была гутаперча, третий нет, говорит возможно там металлическую нить забыли, белая полоска задняя на снимке заложил лекарство для размягчения канального содержимого и он послезавтра еще попробует. Зуб немного качается из-за воспаления. И доктор предлагает, если пройти канал не удастся вырвать зуб, пролечить его, если это возможно будет и потом вживить обратно, укрепив временно к другим зубам, потом этот крепеж снять и поставить на этот зуб коронку. Звучит для меня фантастично. Такой метод есть в природе? И какие перспективы?

Стоматолог
Добрый вечер! Метод есть, да, но применяется он редко, можно сказать, в исключительных случаях.
Прогнозировать результаты после такого лечения трудно, так как нет никаких гарантий, что такое лечение будет успешным и сколько времени прослужит такой зуб в будущем, даже при покрытии его коронкой.
По снимку видно, что есть изменения в костной ткани, окружающей зуб, плюс есть уменьшение высоты костной ткани, как следствие, подвижность зуба и обострения.
Такой метод достаточно рискован, поэтому следовать предложенному плану или сменить тактику, решать Вам)
В качестве альтернативы я бы всё таки рассматривала удаление с последующей имплантацией.
Клиент
Людмила, можно ли в моем случае имплант ставить сразу после удаления или нужно ждать полного заживления? Или мост лучше в этом случае? Соседние зубы оба с пролеченными корнями

Стоматолог
Есть разные методики. Если объем костной ткани достаточен, то можно и одномоментно сделать.
Да, можно рассматривать и мостовидный протез, как один из вариантов. Нужно оценить состояние соседних зубов, прикус и если с этих позиций нет противопоказаний, то да, можно и мостовидный протез)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Снимок размыт,костного рисунка не видно четко и верхушки корней (самое главное место) вообще нет на снимке."Железную нить" тоже не видно на фото.Вообще есть такой метод,только если на корнях есть грануляции(что подтверждается только гистологически),то данный метод не стоит использовать,лучше тогда резекция верхушки корня с ретроградным пломбированием.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
Такой способ есть,обычно применим для зубов после травмы,например с полным вывихом
Мое мнение-смысла в данном случае нет,так как зуб полностью окружён костным пародонтальным карманом-жирная чёрная полоса вокруг корней-которая сообщается с полостью рта и инфекция,минуя внутренностный зуба,проникает прямиком в кость вдоль корней,пропитывая очаг инфекции-гранулёму.
Считаю лучше удалить вовремя-пока ещё есть межкостная перегородка ( для уточнения нужно КТ и консультация имплантолога) и деньги,которые будут потрачены на негарантийный метод и зуб,-потратить на первый этап имплантации
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр (снимки,прикус,движения нижней челюсти)
Принятый ответ
Клиент
Диана, а сразу стоит ли после удаления имплант ставить или подождать заживления и только потом?
Стоматолог
Чисто технически пройти каналы , извлечь сломанный инструмент вполне возможно. Вопрос в том,как пойдет восстановление костной ткани у верхушки корня и соответственно, снятие восполнения хронического. Если будет проведено очень щадящее удаление, с минимальной травмой тканей, проведен очень аккуратный кюретаж ( чистка) кости в области восполнения. После этого возможна реимплантаця зуба на прежнее место. Практически на сколько это выполнимо и последующий результат ,покажет только время. Или все будет хорошо и зуб установится на прежнем месте или пойдет восполнение и придется удалять. Вопрос денег ,сколько Вы готовы потратить на все эти дела или проще и надёжнее удалить зуб и поставить имплантат.
Стоматолог
И для принятия решения и выработки тактики и стратегии такого снимка недостаточно. Нужно анализировать КТ ( компьютерную томографию)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, тут нет кт(.