Сыпь на теле
Днём появились красные пятна на спине и животе, выглядят как маленькие выпуклые прыщики, сами красные, но серединка внутри как будто белая. Выпила Цетрин, ночью начался зуд на спине и шее, к утру высыпания появились немного на руках, ногах. Больше всего также на спине и шее, там и же зудит. Что это за высыпания? Чем лечить? Кормлю ребенка грудью. Не заразно ли для ребенка?
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте
Как изменились высыпания за это время? Новые появились? Пузырьки прозрачные не появились?
Вы ветряной оспой болели?
Это может быть какая то вирусная экзантема. Ребенок все равно уже в контакте.
Сильно больше не стало, только на руках ногах может чуть прибавилось, основная зона спина/шея. На спине кажется они как будто крупнее, на спине к сожалению не вижу есть пузырьки или нет, на других частях тела пузырьков нет. Для ребенка сильно опасно? Ему 9 месяцев всего.
Ветрянкой, краснухой в детстве переболела
Если ветрянкой болели, это хорошо
Возможно энтеровирусная экзантема. Ладони, стопы, лицо, есть сыпь?
Ребенок может заболеть, но это не опасно
Нету, лицо, ладони, голени, стопы всё чистое. На руках в целом немного, на бедрах немного, на груди тоже нет, на животе немного , много только на спине, шее, и на одной ягодице почему-то
На лишай не похоже?
Алёна, наблюдайте, можно обрабатывать лосьоном каламин, Зиртек принимать если сильный зуд.
На лишай не похоже совсем.
А какие ещё рекомендации? Мыться можно ?
Мыться можно под душем, не расчесывать.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста болели ли ветрянкой ?
Была ли температура ?
Подсыпет каждый день?
Температуры не было,ничего не болело, просто вчера днём появилось немного пятен на животе и спине, думала аллергия, выпила Цетрин. Сегодня утром пятен стало больше, начался небольшой терпимый зуд на спине/шее. Ветрянкой, краснухой болела в детстве.
Лицо, ладони, стопы чистые без пятен. Но на спине эти прыщики как будто стали больше по размеру
Надо понаблюдать.
Возможно проявления вирусной экзантемы.
Может быть до или после вирусной инфекции
Для уменьшения зуда рекомендуется Антигистаминные Цетрин или Зиртек.
Точечно Левомицитновый спирт.
Ограничить контакт с водой
Цетрин можно каждый день принимать с учётом, что ребенка грудью кормлю?
У меня до этого около недели была обычная аллергия на домашнюю пыль (чесался нос, глаза), с этим не может быть связано?
При грудном вскармливании есть конечно ограничения.
Длительно не рекомендуется принимать.
Только согласовани, педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое бывает во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
Как правило, это не заразно
В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно точечно на высыпания лосьона Каламин 2-3 р/сут, осмотр дерматолога очно для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для проявления вирусной сыпи
Для ребенка не опасно, не переживайте
В подобной ситуации рекомендуют
- Наблбение дерматолога очно
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокая
- при зуде лоратадин 1 таб в день
- наружно: каламин лосьон 2 раза в день до разрешения
Стараться высыпаться
Дышать свежим воздухом
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме или ветрянка. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно. При ветрянке иная картина вы заразны и для ребенкав том числе. Но сейчас нужно наблюдать пару дней .
Наружно рекомендуют наносить к примеру каламин или неотанин лосьон или крем цика до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам
Какой инкубационный период у ветрянки? Чтобы за ребенком наблюдать?
21 день