Результаты КТ
В анамнезе периферический рак верхней доли левого легкого 3 ст. Проведено 6 курсов хтл. В плане оценки общего состояния-динамика положительная. Проведено контрольное КТ с контрастом. Лечащий врач в отпуске, хотелось бы узнать предварительно, к чему готовиться, какова дальнейшая тактика лечения, что предполагается под определением «диффузные участки патологической костной плотности в позвонках и ребрах»? Метастазы? Если да, то потребуется лучевая терапия?
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет достоверных признаков за наличие злокачественного процесса в костной ткани.
Остеосцинтиграфия в данном случае не даст какой либо достоверной информации, так как накопление препарата может быть и при доброкачественных воспалительных процессах (остеопорозах, остеоартрозы). А учитывая сопутствующую патологию - данные изменения костной ткани как раз имеются.
Ранее проходили ОСГ?
Нет, назначено впервые
Можно пойти, но это не даст информации о том, какие это очаги.
Можно отдать диск КТ на пересмотр в онкологический диспансер с предыдущим диском для оценкт динамики именно этих костных очагов.
До этого в начале марта проводилось кт органов грудной клетки без контраста , про эти очаги по-моему вообще не было ничего сказано.
Все исследования с момента постановки диагноза проводим в онкологическом диспансере.
Подскажите, данный вид опухоли, на сколько мне известно, достаточно хорошо поддается химиотерапии, сейчас мы завершили курс. Какова дальнейшая тактика?
Принятый ответ
Если никаких признаков прогрессирования не будет, то только динамическое наблюдение 1 раз в 3 месяца.
Здравствуйте!
По описанию КТ исследования убедительных признаков метастатического поражения костной ткани нет. Описанные диффузные изменения могут быть доброкачественного характера, особенно учитывая, что в исследовании от 2024г отмечались консолидированные переломы ребер, то есть уже были изменения.
В данном случае остеосцинтиграфия маловероятно прояснит ситуацию, т.к может быть описано накопление препарата и в доброкачественных перестройках костной ткани. Приоритетным для поиска костных метастаз остается КТ без контрастного усиления.
Здравствуйте.
По результатам КТ описывают как подозрение на костные метастазы, но сцинтиграфия в этом случае может дать ложные результаты. Гораздо информативнее в вашем случае будет ПЭТ КТ.
Если метастазы подтверждаются, то будет решаться вопрос о назначении системной химиотерапии и золедроновой кислоты. Лучевая терапия проводится на болезненные очаги.
Но опять же - надо сначала исключить метастазы.
Здравствуйте. Такие изменения кости не означают автоматически метастазы. Чаще это доброкачественная перестройка (после переломов там, нагрузки, остеопороза). По описанию КТ убедительных признаков метастазов нет, но нужна верификация.
Обычно уточняют ПЭТКТ или МРТ. Лучевая терапия требуется только при подтверждённых очагах и, как правило, при боли или риске осложнений. Сейчас нужно плановое дообследование и решение на консилиуме.
Добрый день!
Подскажите, я правильно понимаю, что опухоли, как таковой, в легком уже нет? Увелечение лимфатических узлов? Почему не описаны размеры, как ранее?