Песок в почках
Добрый вечер.28.12 от жутких болей вызвал скорую , отвезли в БСМП , сделали узи, обнаружили камни в правой почке 2,5-4мм, прописали роватинекс,омник , клодифен, канефрон.30.12 и 3.04 делал повторное узи изменений нет: лоханка расширена до 25мм, чашечки расширены до 10 мм , в синусе лоцируются образования до 2,5мм. В н/3 мочеточника ( просвет 5,6) лоцируется образование 3,2*2,4 мм. Помимо назначенных препаратов , так же принимаю обезболивающие препараты ( баралгин, спазмалгин, дротаверин). Приступы происходят 1-2 раза в день, сегодня утром боль перешла в низ живота и паховую область , постоянные позывы к мочеиспусканию, появились сильные сильные тянущие боли после мочеиспускания(в моче присутствуют следы крови и элементы слизистой). На завтра записался на мскт ( без контраста), мочу сдавал в БСМП, но с результатами не ознакомили, завтра планирую сдать ещё раз. Подскажите пожалуйста, что ещё нужно сделать, на прием к врачу запись только на 9.01., терпеть нет сил😔
Принятый ответ
Добрый вечер.По результатам из описания,конкремент в устье.Как такого,сейчас болей и спазмов быть не должно,а вот учащенное мочеиспускание да и ложные позывы.Он почти на выходе,потерпеть осталось немгного.Препараты продолжайте в прежнем объеме.
Тут добавлять нечего,все назначено,как положено.
Температуры нет?
Луиза Римихановна, температуры нет, но спазмы сильные в ночь с 1 на 2 не мог спать до 5 утра пока скорая не приехала и не укололи, хотя до этого в 12:00 ставил укол баралгина , в 02:00 принимал клодифен, но ничего не помогало… ранее старался часто не принимать обезболивающие, но сейчас пью клодифен 3 раза в день и дротаверин, как только начинает болеть. Сегодня начал принимать Блемарен, нужно ли?
Блемарен не растворит конкремент так срочно,как хотелось бы,это препарат длительного применения...К тому же Вы не знаете плотность конкремента....Его после можно пропить профилактически.Так у Вас сейчас есть боли или нет,не пойму?
Луиза Римихановна, сейчас есть давящие боли на почку и внизу живота, но они не сильные , поскольку в районе 17:00 выпил клодифен и дротаверин, а боли после мочеиспускания сильные и тянущие длятся не долго, секунд 15.
_Омник по капсуле 14 дней
-Роватинекс по 2 т 3 р/с 14 дней
-Но-шпа 40 мг по 2 т 3 р/с 5 дней
-при выраженных болях Баралгин 5,0 в/м 1 р/с.
Клодифен пока отмените.
Луиза Римихановна, спасибо!
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Судя по жалобам камень спустился к мочевому пузырю и вот вот отойдет.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней на сахаре под язык.
При сильных болях Кеторол экспресс.
Владимир Александрович, доброй ночи! После узи посоветовали обратиться к Вам, чтобы сделать цистоскопию, поскольку камень долго задерживается на входе в мочевой пузырь. Записался к вам на 9.01. Завтра записан на мскт , стоит делать?
Можно сделать, хуже не будет. Только лучше с контрастом.
Владимир Александрович, спасибо!!!
Владимир Александрович, добрый день. Камень вышел, подскажите пожалуйста есть ли смысл сдавать его на анализ? Фото камня , а также результаты мскт и анализа мочи прикрепил. Какого лечения и какой продолжительности придерживаться?
Поздравляю.
Сдайте в ближайшие дни ОАМ.
Если есть возможность, то лучше сделать биохимический анализ камня.
Пока допивайте Канефрон Н, далее Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.
Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
Через полгода УЗИ контроль почек и ОАМ.
Владимир Александрович, я ещё блемарен и ровантинекс пью, прекратить? Диета требуется?
Тогда можно пока допивать Роватинекс, а потом Цистон продолжиться
О диете можно говорить, когда будет результат биохимического анализа камня
Владимир Александрович, блемарен?
Блемарен хорошо при уратах только
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется питьё, оно должно быть обильным, можно пить урологический сбор, например, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течении 14 дней, но - шпа 40 мг по 1 - 2 таблетки * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также при сильных болях свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 3 – 5 дней. Также при сильно выраженных болях, резях при мочеиспускании можно принимать феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон проверить.
Фитотерапия рекомендую, можно ренотинекс или цистон, цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного месяца.
Галина Александровна, спасибо!!!
Пожалуйста.