Что вас беспокоит?
Много КТ-исследований 23-24 гг
Здравствуйте! За прошедший и этот год набрал лучевую нагрузку высокую! За 2023 год было 3 КТ лёгких по 4 мЗв каждая (итого 12 мзв - по времени январь 23,февраль 23 и ноябрь 23). КТ ангиография головного мозга с контрастом в ноябре 2023 года 11,5 мзв. (5055 dlp). Рентген лёгких за 2023 год 3 раза (итого 0,5 мзв) И в этом году сделали в марте КТ брюшной полости и органов грудной клетки с контрастом 25 мзв. (1915 dlp). Итого получилось за 14 месяцев порядка 49-50 мзв. Самое главное, что всё впорядке (получается зря назначали). Подскажите насколько это опасно в дальнейшем! Риск образования онкологии, нарушения кроветворения! Хронология КТ: Январь 23 - 4 мЗв - пневмония Февраль 23 - 4 мЗв - контр.пневмонии Октябрь 23 - флэшка -0,1 мЗв Ноябрь 23 - КТ головы с контрастом 11,5 мЗв Ноябрь 23 - Рентген лёгких - 0,2 мЗв (пневмония) Ноябрь 23 - КТ лёгких - 4 мЗв к сожалению сам себе назначил для контроля пневмонии, плохо было) Декабрь 23 - рентген лёгких - 0.2 мЗв Март 24 - КТ органов брюшной и грудной полости с контрастом - 25 мЗв.
Здравствуйте!
Если нет показаний, то нужно ограничиваться дозой облучения в 50 мЗв, допустимо 150 в год. Но также превышение 150 мЗв в год не ведёт к каким-то серьезным последствиям со стороны организма.
Поэтому за лучевую нагрузку не переживайте, тем более Вы не получили высокие дозы облучения.
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день! Переживаю именно за отсроченные последствия из-за полученных доз!
От таких доз последствий не бывает, не переживайте
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите, какие тогда анализы для самоконтроля сдавать или исследования делать? (возможно с целью самоуспокоения)
Принятый ответ
Достаточно продолжить ежегодно диспансеризацию
1.Клинический анализ крови , биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ПСА.
2. Рентгенография грудной клетки ежегодно
3. УЗИ брюшной полости, почек, малого таза , щитовидной железы ( при наличии патологии в соответствии с установленными сроками)
4. ФГДС 1 раз в 3 года и колоноскопию 1 раз в 5 лет после 45 лет ( если не отягощенный анамнез).
+ Кал на скрытую кровь методом ИХА
5.Консультация терапевта, дерматолога ежегодно.
Здравствуйте.
Лучевая нагрузка допустимая, однако все обследования должны быть выполнены строго по показаниям. Все назначения должны быть обоснованы.
В качестве онкоскрининга :
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Анализ крови на ПСА в возрасте 45,50,55,64 лет.
4.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
5.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
6.В 45 лет ФГДС.
Юлия Дмитриевна, добрый день! Подскажите, а то что за 4,5 месяца сразу 3 КТ на 40 мЗв? Риски отложенные от таких доз
Принятый ответ
40 мзв ,полученные ранее ,вреда организму не принесут. Но не стоит продолжать проведения обследований в такой же кратности на регулярной основе в течение всей жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте
За год допустимо 50мЗв. Иногда при острой необходимости в обследованиях до 150мЗв. Превышать в течение года не рекомендуется
Не переживайте ничего критичного не произойдет
Здравствуйте, опасности нет никакой. Цитотоксического воздействия эти дозы не имеют. Продолжайте следить за здоровьем, ежегодно проходите базовые обследования( биохимия, общий анализ крови, остальное по ситуации и жалобам ).
Анастасия Сергеевна, Добрый день! Сейчас немного снижены лейкоциты 4,46 (при норме 4,5 - 11,0), нейтрофилы понижены 47,3% (при норме 48%-78%), лимфоциты 41,5% (при норме 19%-37%). Абсолютные значения по лимфоцитам и нейтрофилам в норме.
Принятый ответ
Международная норма лейкоцитов от 4 тыс, все хорошо с анализом,кроветворение работает физиологично
Здравствуйте, Дмитрий, никаких последствий выполненные вами исследования на организм не окажут, это низкие дозы радиации, они безопасны для организма
Мария Игоревна, так за год почти 50 мЗв, а за последним 5 месяцев аж 40 мЗв(
Принятый ответ
Ничего страшного
Похожие вопросы по теме
- 18 Января 202210 ответов
- 17 Октября 20234 ответа
- 9 Декабря 202314 ответов
- 3 Июня 20248 ответов