Боль в стопе с подошвенной стороны

Здравствуйте. На протяжении нескольких месяцев наблюдается точечная боль на подошвенной стороне стопы. В состоянии покоя не болит, болит только когда хожу, не очень сильно, но ощутимо. Если целенаправленно нажимаю пальцем руки, то безусловно боль чувствуется сильнее. Экспериментировал с простыми ортопедическими стельками (не индивидуальными) - стопе стало ходить приятней (так как знаю о том, что у меня есть плоскостопие и оно визуально выраженное, но какое именно - понятия не имею), но на эту боль никак не повлияло. Также приобрёл недорогие гелевые амортизирующие подушечки на то самое место, с ними не так больно, но всё равно - оно остаётся больным и, видимо, воспалённым. Халлус Валгус у себя не наблюдаю, с точки зрения сравнения с фото, как это выглядит. В покое не болит - только когда наступаю на ногу и при ходьбе, ощущается дискомфорт и не сильная боль. В холодное время года хожу в жёсткой обуви - ботильоны-сапоги. В тёплое время года хожу исключительно в толстых резиновых тапочках, безусловно в них гораздо приятнее ходить и это болезненное место не так ощущается. Визуально никаких искривлений и шишек не наблюдаю. Начал использовать диклофенак, помогает чуть-чуть, но не сильно. Рентген/МРТ и пр. - не делал. Хотелось бы узнать, что это может быть, и услышать советы/рекомендации о том, что мне делать , чтобы прошла боль и в будущем не усилилась/ прогрессировала. Надеюсь, что обойдётся без каких-то крайних мер типа операций и прочего. Пока что всё терпимо. Прилагаю несколько фото ступни. Чёрным маркером я отметил ту самую точку, где болит. Спасибо за внимание.

Нет
41 год
24 Апреля ·Просмотров: 147·Сергей, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего речь идёт о локальной перегрузке в зоне плюснефаланговых суставов, так называемой метатарзалгии. Это ситуация , когда нагрузка при ходьбе приходится на небольшой участок подошвы, из-за чего возникает боль при наступании. Плоскостопие и жёсткая обувь как раз усиливают такую перегрузку. Реже похожую картину дают подошвенная бородавка или начальные изменения подкожной жировой подушки, но по фото больше похоже именно на механическую проблему
То, что в покое не болит и уменьшается с мягкими стельками , тоже говорит в пользу перегрузки, а не воспаления в классическом смысле. Диклофенак в таких случаях помогает умеренно, потому что причина не столько в воспалении, сколько в давлении
В подобных ситуациях обвчно рекомендуют снизить локальную нагрузку, более мягкая обувь с амортизацией, стельки с метатарзальной поддержкой , не просто плоские, а с валиком под передний отдел стопы. Иногда помогают силиконовые разгрузочные элементы, но важно, чтобы они смещали давление, а не просто лежали под болезненной точкой
Если боль сохраняется несколько месяцев, есть смысл уточнить причину. Для этого обычно выполняют рентген стопы с нагрузкой, чтобы оценить своды и распределение давления , а при сомнениях по мягким тканям может обсуждаться узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях боль может быть по нескольким причинам :
-воспаление связок и сухожилий стопы
-воспаление капсулы сустава
-воспаление сесамовидной кости
Причина: перегрузки стопы,ходьба в неудобной обуви

В таких случаях обычно рекомендуют :
-дообследование рентгеография+ УЗИ ; либо МРТ
- ограничение нагрузок и движений в стопе ,провоцирующих болевой синдром.

-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек.
-при сохранении болей можно подключить физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже метатарзалгию. Метатарзалгия — это болевой синдром в переднем отделе стопы (под пальцами, в зоне подушечек), вызванный хронической перегрузкой головок плюсневых костей. Проявляется жжением, онемением и острой болью при ходьбе. Чаще всего связана с плоскостопием, неудобной обувью или нагрузками, Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство и метод на данный момент (за 30 лет убедился на личном опыте). После этого наступит ремиссия. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.