Есть ли у ребенка вальгус? Не ходит в 1.7 года

Здравствуйте! Мне кажется, что у дочери что-то не то с ногами. Как будто вальгус и Х-образные ноги? Правую она ставит, сильно направляя носок в сторону. На правом бедре есть глубокая складка, а на левом такой нет. Еще у нее задержка моторного развития. Перевернулась в 4.5 мес, поползла по пластунски в 9 мес, села в 10 мес, поползла на четвереньках в 1 год, встала у опоры в 1.1 год. Сейчас 1 год и 7 мес, до сих пор нет самостоятельной ходьбы, только у опоры. Одно время хорошо ходила с небольшой поддержкой сзади, но перестала, теперь сразу садится на пол( Из обнаруженных болезней: болезнь Шпренгеля слева (на 2 см лопатка выше), spina bifida posterior s1-s4, делали операцию по пересечению терминальной нити спинного мозга. Видео: https://disk.yandex.ru/a/DwAPTCrmflkcfw

Нет
36 лет

Здравствуйте!
На фото и видео вальгус пяток и коленных суставов есть, но кроме этого при переносе центра тяжести с ножки на ножку есть неустойчивость таза. Нужно проведение рентгенографии т/б суставов.
Пока можно ребёнку надеть обувь с закрытым высоким жёстким задником и каблучком с внутренним супинатором. Такая обувь будет удерживать пятку и стабилизировать голеностопный сустав, давая большую устойчивость ребёнку. Носить обувь нужно до 5 час в день дома. Массаж с акцентом на внутреннюю поверхность голеней и бёдер по 10 процедур каждые 3 мес.
После рентгенографии можно добавить лечение ( при наличии патологии)

Лидия Анатольевна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста по обуви, лучше брать ортопедические сандалии на 3 липучках или на 4х (у них прямо очень высокий задник)?

Принятый ответ

Здравствуйте!
3 липучек достаточно на обуви

Лидия Анатольевна, Спасибо!

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️Использование ортопедическом обуви на улице
▪️Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
▪️ЛФК с тренером на постоянной основе
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
▪️СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
▪️Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
▪️Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
▪️В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
▪️Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
▪️Какие остались вопросы?