Температура 38.5, что выпить?
Добрый день. Вчера в 22 часа разболелся живот, к 00 началась диарея и рвота. Допила регидрон, пью щас воду и смекту. У меня есть порошки анвимакс от температуры, подскажите, пожалуйста, я могу выпить 1? Вкус с лимоном, читала, что порошки в моей ситуации не очень; раздражают желудок. Есть ибупрофен, но он тоже вроде не очень для желудка. Хотела бы выпить порошок анвимакс, чтобы снизить температуру, могу? Или плохо влияет на жкт :(
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне эпизодически принять порошок от температуры возможно. Разводить в бокале тёплой воды.
Параллельно важно продолжать лечение инфекции, симптоматические меры по кишечному расстройству.
При ухудшении самочувствия, плохом снижении температуры может потребоваться госпитализация в стационар инфекционного отделения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас лучше воздержаться от приема анвимакса. В этом препарате содержится аскорбиновая кислота, которая может раздражать желудок. Лимонный вкус так же дополнительный раздражитель. Также в составе содержится фенилэфрин(сужает сосуды) что может плохо сказаться на кровоснабжении органов.
В данном случае можно рекомендовать как самый безопасный вариант: парацетамол в чистом виде, идеальным считается прием свечей Цефекон.
Так же в таких случаях рекомендуют продолжать прием: регидрона,смекты,обильное тёплое питье.
Спасибо большое за ответ! Только вот полкружки все-таки выпила того анвимакса, переживаю теперь(( не подскажите, критично? Когда после анвимакса теперь принять смекту? Регидрон как понимаю, могу выпить литр еще? но как правда, теперь принимать регидрон и смекту после анвимакса?(( ошиблась по 1 ответу(
Не волнуйтесь, пол кружки не страшно, может быть небольшой дискомфорт. Минимальный интервал после 1-1,5 часа после Анвимакса. Лучше подождать 2 часа, чтобы препарат полностью всосался.
Регидрон продолжайте принимать так же.
Последовательно: регидрон, череп 1.5-2 ч смекта, через час после смекты снова регидрон,второй пакет смекты через 4-5 часов, если продолжается диарея
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы правы в своих опасениях: при рвоте и диарее порошки типа «Анвимакс» — не лучший выбор. В составе «Анвимакса» есть лимонная кислота и аскорбиновая кислота. На воспаленную слизистую желудка это подействует как раздражитель, что может спровоцировать новый приступ рвоты.
Там содержатся противовирусные (римантадин) и антигистаминные, которые сейчас никак не помогут вашему кишечнику, но добавят нагрузки на печень.
Обычный Парацетамол в таблетках. В нем нет кислот и ароматизаторов. Он мягче всего действует на ЖКТ.
Если рвота продолжается и таблетка «не держится», можно использовать ректальные свечи с парацетамолом (Цефекон и др.) — они вообще не контактируют с желудком.
Но, если рвота более 3-4 раз в сутки, здесь необходимо решение вопроса о инфузионной терапии, т.к выпитая жидкость не задерживается в организме, а та, что имеется - выводится с рвотой и диарей, что может стать причиной обезвоживания. Поэтому, в таких случаях рекомендуется вызов СМП.
Ничего страшного. Полкружки — это небольшая доза, критического вреда желудку она не нанесет, если сейчас рвота не возобновилась.
Смекта — это сорбент, она впитывает в себя всё: и токсины, и другие лекарства. Поэтому между приемом Смекты и любым другим препаратом должен быть перерыв 1,5–2 часа.
Суммарный объем жидкости за сутки должен быть равен объему потерянной жидкости + 1,5 литра. Регидрон можно пить еще, если продолжается диарея и рвота + если есть потоотделение на фоне снижения температуры.
Самое главное: не пейте литр залпом! Это может спровоцировать новый приступ рвоты из-за растяжения стенок желудка.
Пейте по 1-2 столовых ложки (или маленькому глотку) каждые 5–10 минут.
Если после половины кружки Анвимакса температура начала падать или она ниже 38.5 — больше ничего не пейте. Дайте желудку отдохнуть. Если температура снова поползет вверх, используйте обычный парацетамол в таблетках или свечи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас лучше не пить Анвимакс, при рвоте и диарее такие порошки часто раздражают желудок.
Можно рассмотерть ректальные лекарственные формы -суппозитории Ибупрофен (Нурофен) и Парацетамол (Цефекон).
Главное сейчас - увеличить питьевой режим. Смекта - можно, но делать интервал с другими препаратами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Нет, не критично.
Смекту через 2 часа.
Регидрон - можно в любое время, он совместим.
Пить побольше любое питьё: глюкозо-солевые растворы, компот из сухофруктов без добавочного сахара, изюмный настой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией.
На данный момент АнвиМакс рекомендуется отменить. В его состав входит много компонентов, которые могут агрессивно воздействовать на слизистую оболочку желудка. При рвоте и диарее желудок и так воспален, а кислота и добавки в порошке могут усилить тошноту или спровоцировать новый приступ рвоты.
Ибупрофен также не является препаратом выбора при гастрите или кишечных расстройствах, так как он раздражает стенки ЖКТ.
Если температура плохо её переносите, лучше всего использовать парацетамол в таблетках.
Сейчас важно дробное питье (регидрон, вода) буквально по столовой ложке каждые 5–10 минут, чтобы жидкость успевала всасываться. Если температура ниже 38.0°C, её лучше не сбивать, давая организму бороться.
Смекту рекомендуется принимать далее, она поможет адсорбировать токсины.
Если в течение дня рвота не прекратится, появится сильная сухость во рту или боли в животе станут сильнее - рекомендуется очная консультация или вызов смп.
Выздоравливайте!