Онихолизис или грибок?
Около 5 лет назад в Тайланде начали отслаиваться ногти от ногтевого ложа. отстают. цвет белый. не крошатся. только мизинец и безымянный и большой на ноге. указательный немного. пила лекарства от грибка. мази. не помогало. в россии анализ соскоб и посев были несколько раз отрицательными. потом ногти сами отростали в России, в Азии, и особенно в Тайланде снова отслаивались. анализы на грибок были отрицательные. ставили онихолизис. сейчас снова отслоились. анализ соскоб на грибок отрицательный. Хуже стало после обычного лака. до этого я много лет не делала ни шеллак, ни лак, и без этого возникала отслойка. Может ли это все равно быть грибок, который не находят анализы, чем лечить? и если онихолизис, что делать? пью витамины. в прошлые разы сильных дефицитов вроде бы не было. сейчас не проверяла, но тоже начала пить коллаген, цинк, железо, в12.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, принимали ли в тайланде какие-либо препараты и биодобавки? в условиях высокой влажности и инсоляции может быть фотохимическая реакция под воздейсвием ультрафиолета при приеме ряда препаратов внутрь,а также повышенная влажность способствует развитию дрожжей и поражению ногтевой пластины, поражение ногтей на ногах может быть связано также с мацерацией ногтевой пластины и размягчения ногтевой пластины и повреждением при ношении закрытой обуви-первый и пятый пальцы подвержены самому интенсивному давлению обуви. Возможна обработка маслом чайного дерева,это будет способствовать отрастанию здоровой ногтевой пластины. а также полезным может быть в подобных случаях прием биотина 10000 мг в день и препараты кремния.
ничего особенного не принимала до того, как это случилось. теперь начала коллаген железо и т.д. использую аморолфин сейчас. все же местный врач по фото сказал, что может быть грибок, хотя анализ отрицательный. такое может быть? на что похоже по фото?
Действительно, несмотря на анализ это может быть грибковое поражение, но также возможно и расслоение ногтя в следствии повышенной влажности и тепла, в результате чего образуется как тонкая полость между слоями ногтя. При классическом грибковом поражении меняется структура ногтевой пластины-она деформируется, становится утолщенной, крошится и отслаивается. При механическом поражении и влажности таких изменений нет. Масло чайного дерева будет препятствовать присоединению грибка и более сильному поражению ногтевой пластины. Важно ноготь обрезать сразу как отрастает, чтобы не усиливалось отслоение. Коллаген и витамины полезно для ногтей принимать, также можно добавить биотин и кремний для укрепления пластины и уменьшения вероятности отслоения. Ноготь это слои клеток кератина, в водк и при влажности он разбухает и может расслаиваться формируя подобную картину. Но эти в эти отслоения легко попадают бактерии и грибы\дрожжи и могут дать усугубление процесса. также Масло Podofeet recovery часто назначают подологи для "приращения" ногтевой пластины.
я обрезала все полностью, что отслоилось, верно? аморолфин ведь не повредит? и если грибок то только через несколько месяцев можно будет увидеть результат? как использовать масло чайного дерева сколько раз в день? в Тайланде этого нет, есть аналоги ?
нужно ли мазать антигрибковым кремом?
Да, верно, отрезать отслоившееся в отросшей части ногтя (т.е. не отращивать ноготь, а сразу подстригать очень коротко).Необходимо время, чтобы ноготь отрос и вы срезали измененную часть ногтя и все это время использовать наружные средства. Антигрибковый лак продолжить использовать, а поверх него на ночь на ноготь и кожу вокруг наносить эфирное масло чайного дерева, либо заменить на противогрибковуб мазь, в России это тербинафин, клотримазол, кетоконазол. На солнце с эфирным маслом на коже лучше не находиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если бы вы читали вопрос и посмотрели приложенные файлы, то вы бы прочитали, что соскоб отрицательный, и увидели бы приложенный анализ, который отрицательный. зачем писать ответ, если не читаете и приложенные файлы не смотрите?
Я внимательно ознакомилась с фотографиями
Анализ был, не на русском языке, поэтому не понятно было, сейчас вы прояснили и стало ясно
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать посев, если посев тоже будет отрицательный, тогда можно предположить отсутствие грибковой инфекции
В вопросе по-русски написано было " анализ соскоб на грибок отрицательный"
Выше написала свое мнение
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Наружно обычно рекомендуют наносить раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день и внутрь витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца
Так же скажите пожалуйста у вас в роду к кого нибудь есть псориаз ?
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Информативнее сдавать на грибок посевом
Лучше пересмотреть этим методом.
Если не подтверждается наличие грибка и в нем,тогда с терапевтом стоит поискать нет ли дефицитов в организме-Вит д,ферритин,Вит группы в,цинк,медь и тд
Наружно рассматривают лосьон клавио восстанавливающий например,до отрастания здоровых пластин
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Визуально всё же сохраняется подозрение на грибковое поражение ногтевых пластин, иногда бывает такое, что соскоб не находит
В подобных случаях обычно рекомендуют 72 часа ничего на ногти не наносить, в день анализа не мочить - сдать соскоб и ПОСЕВ на микоз
Если все же будет ониходистрофия - то обычно рекомендуют восполнение дефицитов, обработку ногтей у подолога, наружно лосьон Клавио голубой