Аллергия на молоко и творог

Ребёнку 9 месяцев, находится на грудном вскармливании, прикорм вводится 2 раза в день. У ребёнка диагностирована аллергия на молоко и творог — после их употребления появляются краснота вокруг рта и на шее, ребёнок чешет шею. Через 20 минут симптомы проходят. Я хочу постепенно отказаться от грудного вскармливания, но при разовом тестировании смеси на козьем молоке у ребёнка возникла аналогичная аллергическая реакция. Какие смеси можно рассмотреть в качестве альтернативы? И чем можно заменить молоко и творог в рационе ребёнка, чтобы обеспечить его необходимыми питательными веществами? Учтите, что прикорм уже включает гипоаллергенные продукты (кабачок, брокколи, цветная капуста, гречневая каша, индейка), но мы готовы корректировать рацион по вашим рекомендациям. Какие дополнительные обследования или анализы стоит пройти для уточнения диагноза и подбора безопасного питания?

24 Апреля ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей до 3-5 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются, поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным.
По такому анализу мы можем только подтвердить наличие аллергии( если будет положительный ответ), но не исключить её полностью (при получении отрицательного результата)
Для выяснения аллергена ведем пищевой дневник, где записываем все что кушаем и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Если чётко установлена взаимосвязь с молочными продуктами, то с большей вероятностью ребёнку требуется лечебная смесь на основе полного гидролиза белка. ( НАН анти аллергия, Нутрилон пепти аллергия и пр).

В питание можно добавить курицу, кролика, бобовые, яблоко, грушу, а так же рисовую и кукурузную каши.

Принятый ответ

Добрый вечер. В подобной ситуации наблюдение и ввод продуктов лучше осуществлять с аллергологом совместно.
Вести пищевой дневник .
Если планируете полностью отказаться от грудного вскармливания и не готовы соблюдать диету, то рассматриваем лечебные смеси.
нутрилон пепти аллергия,нан антиаллергия, нутрилак пептиди стц) или аминокислотные (нутрилон аминокислоты,альфаре амино).
Смесь на основе козьего молока не подошла, потому что эта смесь не лечебная. И в 80% в случаях может быть перекрёстная аллергия.
Переход на смесь - постепенно
в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл
Затем объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Рацион постепенно расширяем, отслеживаем реакцию.
Ввели уже достаточное количество продуктов, из мяса можно попробовать кролика.
Фрукты: яблоко, груша.
Овощи: картошка, тыква.
Безглютеновые и безмолочные каши: рисовая, кукурузная.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить аллергию к белкам коровьего молока с реакцией немедленного типа. Козьи смеси в такой ситуации часто дают такую же реакцию, потому что белки коровьего и козьего молока похожи, поэтому их обычно не используют как замену.

В подобных случаях обычно рекомендуют смесь с глубоким гидролизом белка, а если реакция сохраняется или была выраженной - аминокислотную смесь. Обычные, козьи, кисломолочные смеси, молоко и творог пока исключают. Питательные вещества закрывают смесью, мясом, кашами, овощами, растительным маслом; кальций в 9 месяцев в основном должен идти из грудного молока или лечебной смеси.

Для уточнения обычно советуют очно детского аллерголога, специфические IgE к молоку и белкам молока, иногда кожные пробы. Провокации дома лучше не проводить.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Так как основное питание ребёнка до года это смесь или грудное молоко, то в случае ухода с ГВ в данном возрасте ещё необходима смесь, учитывая у ребёнка наличие аллергии к белку коровьего молока (козье молоко так же часто дает перекрестную аллергическую реакцию) то выбор смеси- лечебная, на основе полного гидролиза белка коровьего молока (НАН антиаллергия, Нутрилон пептигастро), ввод должен осуществляться постепенно (в случае экстренного отказа допустим резкий переход).
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как при употреблении молочных продуктов у ребёнка определяется реакция немедленного типа, в такой ситуации при выборе смеси назначается лечебное питание с полным гидролизом белка -
Нутрилон пепти аллергия, альфаре, нан антиаллергия.

В смеси содержатся все необходимые питательные вещества.

Поэтому прикорм вводится ребенку в соответствии с возрастом, разрешено все, кроме молочных продуктов и говядины.

По возрасту пора вводить яйцо (в микродозе, отслеживая реакцию), так же рыбу.
Расширять разнообразие фруктов и овощей, в этом ограничений нет.