Тик на веке
Подергивается переодически верхнее веко. Месяц назад отдало в висок, далее начались тики частые. До этого были стрессы. Возможно, был такой момент сон у открытого окна в прохладное время. Сейчас пошло на спад, но еще дергается. Как можно купировать данный симптом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию скорее всего это является доброкачественным миокимией гипервозбудимостью мышцы, закрывающей глаз. Обычно это не опасно и проходит само
Возникает на фоне переутомления, стресса, тревоги, недосыпа, работа за компьютером
В вашем случае связь со стрессом и эпизодическая боль в виске скорее напряжение мышц, а не невралгия говорит в пользу функционального расстройства
Если вернется боль в виске или характер тика изменится то покажитесь неврологу
В таких случаях помогают методы направленные на расслабление и устранение тревоги:
🔸компресс на закрытый глаз и висок на 5–7 минут , снимает локальный спазм
🔸Прогулки на свежем воздухе
🔸Нормализация сна, не менее 8 часов
🔸Физическая активность
🔸Препараты магния
🔸Исключить/ограничить кофеин, энергетики, компьютер
🔸Теплые магниевые ванны
При наличии тревожного расстройства могут быть выписаны препараты посерьезней, по показаниям